Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

828 просмотров

В МВД пообещали сообщить родственникам о местонахождении задержанных на митингах людей

Региональные группы Национального превентивного механизма посетят задержанных в местах их содержания.

Казахстанцы, обеспокоенные отсутствием информации о местонахождении их родственников, задержанных на митингах в Нур-Султане и Алматы, обратились к уполномоченному по правам человека (УПЧ) в РК, сообщает ИнформБюро.

"В последние дни поступают обращения, преимущественно из городов Нур-Султан и Алматы, об отсутствии информации о местонахождении задержанных на прошедших накануне митингах людей. Родственники, работодатели обеспокоены сложившейся ситуацией. В соответствии с информацией МВД РК, несколько сотен таких людей задержали и поместили в места изоляции от общества", – говорится в сообщении пресс-службы аппарата УПЧ.

Омбудсмен обратился к министру внутренних дел и рекомендовал ведомству предоставить информацию о всех задержанных. В ответ МВД пообещало сообщить об их местонахождении родственникам.

Региональные группы Национального превентивного механизма (НПМ), куда также поступили жалобы, посетят задержанных в местах их содержания.

"12 июня региональные группы НПМ в городах Нур-Султан, Алматы, а также в Акмолинской, Карагандинской, Алматинской областях направлены для специальных посещений мест содержания задержанных", – отметили в пресс-службе.

О результатах мониторинга в НПМ пообещали сообщить дополнительно.

По данным МВД 9 и 10 июня около 550 человек привлекли к административной ответственности за незаконные митинги в Нур-Султане и Алматы. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.