Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

COVID-19 В КАЗАХСТАНЕ: 58253 СЛУЧАЯ, 32500 ВЫЛЕЧИЛИСЬ, 280 СКОНЧАЛИСЬ

407 просмотров

Кормящим мамам на работе должны давать перерыв

У меня двое маленьких детей. Я рано вышла на работу. Знаю, что кормящим мамам должны давать перерыв для кормления по 30 минут. 

Мне их дают, но не оплачивают. Как должно быть по закону?

– Айнура

Куаныш Камиев, гос­инспектор управления по инспекции труда по Актюбинской области отвечает "Диапазону" @gazeta_diapazon:

– Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, обязаны предоставлять дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые 3 часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим 1 ребенка – каждый перерыв не менее 30 минут;

2) имеющим 2 и более детей – каждый перерыв не менее 1 часа.

Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммируемые перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены). Перерыв для кормления ребенка (детей) включается в рабочее время, за время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) согласно ст. 82 Трудового кодекса сохраняется средняя заработная плата. 

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

Новости по теме