• 617 просмотров
Сорок детей утонули в Казахстане с начала года
Всего с начала года в воде погибли 76 человек. Большинство взрослых утонули во время рыбалки
Сорок детей погибли на водоемах Казахстане с начала года, сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Владимир Беккер.
"С начала года уже 76 человек утонуло, из них 40 детей. Мы поменяли статистику учета утонувших. Если в те года брали тех лиц, кто утонул непосредственно во время купания, то с января 2019 стали брать на учет всех утонувших, причина смерти которых – попадание воды в легкие", - цитирует Владимира Беккера Sputnik .
По его данным, 27 человек утонули в результате нарушений правил при рыболовстве.
"Рыбаки, которые, не смотря ни на что, и зимой, и летом, в любую погоду жертвуют всем, чтобы поймать эту несчастную рыбку. К сожалению…", - сказал Беккер.
При купании погибли 22 человека, продолжил он. С его слов, два человека не смогли выжить два человека, еще двое погибли при переправе через водоем. В арыках и поливных каналах утонули восемь детей.
"Как правило, это малолетние дети, оставшиеся без присмотра родителей. Они любознательные и, к сожалению, падают либо в ямы, либо каналы, арыки. Там, естественно, течение. Ребенок, которому три-четыре года, не в состоянии справиться", - отметил Беккер.
В целом по стране около 50 тысяч водоемов, которые используются населением для отдыха, рыбной ловли или ведения хозяйства. Спасателей на воде по республике 1 380 человек, подчеркнул Беккер.
"Даже по одному спасателю мы не в состоянии выставить на эти водоемы", - сказал председатель КЧС.
Ежегодно в Казахстане, как отметил он, на воде терпят бедствие порядка 1 200-1 400 человек, спасти удается около 800-900 человек.
Беккер отметил, что трагедии происходят в основном из-за пренебрежения элементарными правилами на воде.
-
Рейсовый автобус в Актобе водит женщина–пенсионерка
-
Сохранять спокойствие и не паниковать, рекомендуют актюбинцам 6 февраля
-
20 улиц предлагают переименовать в Актобе
-
288 км дорог отремонтируют в Актюбинской области в этом году
-
Погода в Актобе на 4-6 февраля. Снова похолодает
-
Почему мне так смешно - актюбинцы о том, что в Казахстане будут делать человекоподобных роботов
-
144 млрд тенге - бюджет Актобе на 2025 год
-
Работник автостоянки расправился над администратором кемпинга в Хромтау
-
Погода в Актобе на 6-8 февраля
-
Выросла цена на автогаз. Скоро подорожает и бензин АИ-92
-
После развода муж требует пылесос и стиральную машину. Совет юриста
Правильно не покупать же новый дорогой тем более если сам брал и платит за кредит -
Народный репортер. В поезде Астана-Уральск холодно и грязно
Требуем военные теплушки с сеном и нарами... Там хоть буржуйкой можно погреться -
Сидим с бобром за столом - актюбинцы о сломанных скамейках
Лишённый всякого подобия воспитания несчастный генофонд актюбинцев, порезвились БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА -
На сотрудников банков завели уголовные дела из-за выданных кредитов
Давно пора обратить внимание на безответственную работу банковского сектора... Самые прямые пособники аферистов, продающие любые данные из Республиканской Базы вкладчиков... Так и Родину распродают без... -
Письмо читателя. Сбили кошку и уехали. Следите за дорогой
Несчастная кошечка Упокой Господь Ее Душу !!! -
Предложенная правительством ставка НДС все же была завышена - Токаев
Он точно руководитель страны, великого народа или прикидыватся ? Полностью потерялся во время пандемии, Кантара и недавнего наводнения. Ничего не знает ни о многочисленных петициях,с... -
Ребенок мыл автобус из-за неоплаченного проезда - фейк
Как это вообще понимать? -
Голый мужчина бегал по улицам казахстанского города
Это проявление болезни. Для чего выставлять такие фото на всеобщее обозрение? -
Актюбинские реки начали очищать от камыша
Во всех странах с цивиллизованный и мозговитой властью, те же действия проводят зимой, как только крепким льдом покроется поверхность воды. Исключается замор рыбы от нехватки... -
Осудили 75-летнего управляющего плотиной, которую прорвало в паводок
А чем осужденный управляющий Магаджанского водохранилища хуже или лучше владельцев Актюбинского водохранилища, по прямой вине которых весной 2017 года в гор.Ақтөбе произошло массовое наводнение? В...
Комментарии 0