Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

282 просмотра

"Роскосмос" объявил набор в отряд космонавтов

Предыдущий набор в космонавты стартовал в 2017 году и завершился в 2018-м. Было подано около 420 заявок, отбор прошли восемь человек.

В России объявили новый набор в отряд космонавтов, информирует сайт РИА Новости.

"Это космонавты, которые будут работать на новых пилотируемых кораблях, будущие участники дальних космических экспедиций ... рассчитываем, что большое участие в этом наборе примут сами работники ракетно- космической отрасли, потому что мы бы хотели своих лучших из лучших таким образом и поощрять", - заявил гендиректор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

При это Рогозин подчеркнул, что "поощрение" не будет означать снижение требований к кандидатам.

Глава госкорпорации также призвал девушек проявлять "более активное участие".

"Мы бы хотели не проводить какие-то искусственные балансы, но рассчитываем, что молодые женщины России могут спокойно пройти те жесткие требования, которые предъявляются к космонавтам, и тем самым сбалансировать отряд, который стал слишком мужским", - добавил он.

Сейчас в отряде космонавтов числится всего одна девушка - Анна Кикина, прошедшая отбор в 2012 году. Опыта космических полетов у нее нет.

Нужны врачи, летчики и инженеры

Как отметил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, на этот раз планируется отобрать в отряд врачей, летчиков и инженеров.

Набор продлится два года, всего планируется отобрать от четырех до шести кандидатов. До этого в "Роскосмосе" сообщали, что корпорация будет проводить наборы чаще, но "набирать меньше".

Предыдущий набор в космонавты стартовал в 2017 году и завершился в 2018-м. Было подано около 420 заявок, отбор прошли восемь человек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.