Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1488 просмотров

Генпрокурор прекратил дело против бизнесмена

Несколько лет назад Сергея Ширяева объявили в розыск, его подозревали в хищениях бюджетных миллиардов при строительстве соц­объектов. Дело прекратили, состава преступления не нашли, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Когда-то долгострой «Космос» принадлежал Сергею Ширяеву. После уголовного дела сменилось несколько владельцев гостиницы. 

Известный в Актобе предприниматель Сергей Ширяев много лет числился в международном розыске. Как сообщали СМИ финансовые полицейские в 2013 году, он и еще 9 человек через принадлежащие им фирмы участвовали в тендерах на строительство социальных объектов. На строительстве 5 из них они похитили около 2 млрд тенге из бюджета, а также помогли недоплатить в казну 16 млрд налоговых отчислений, утверждали следователи.

А несколько дней назад генеральная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Ширяева по всем статьям обвинения в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 

Бизнесмену принадлежал долгострой гостиницы «Космос», его компания в феврале 2012 года презентовала проект новой 3-звездочной гостиницы на месте «Космоса» с суммой инвестиций в 2 млрд тенге («Недостроенную гостиницу «Космос» купили» «Диапазон» от 04.02.2015). Владельцем долгостроя стал инвестор из Армении Гегам Асрян. На него возбудили уголовное дело, он покинул страну. А у недостроенной гостиницы теперь новый хозяин.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.