• 545 просмотров
Миру может грозить новый финансовый кризис
О возможных последствиях торговых войн США и Китая высказался казахстанский экономист Арман Байганов.
Своим видением того, как может обернуться для мировой экономики нынешнее торговое противостояние двух супердержав США и Китая, поделился на своей странице в Instagram казахстанский экономист Арман Байганов.
По его мнению, в случае перехода на новый виток взаимных торговых санкций миру грозит рецессия мировой экономики, сообщает Zakon.kz.
Как отметил эксперт, США с Китаем потребляют около 35 млн баррелей в сутки или 35% от мирового потребления нефти. Такой же соразмерный удельный вес потребления приходится на другие сырьевые ресурсы (медь, алюминий и прочее).
- Торговая война снизит объемы промышленного производства двух стран, в первую очередь Китая, так как он в несколько раз больше экспортирует продукцию в США. В Китае многие экспорт ориентированные компании окажутся на грани банкротства, что повысит уровень безработицы, подстегнет девальвацию юаня и снизится благосостояние населения. Китай для поддержания своей экономики будут избавляться от американских ценных бумаг, тем самым провоцируя финансовый коллапс американской экономики и девальвацию доллара США. Взамен китайских товаров американцы будут вынуждены приобретать альтернативные товары собственного производства по более высокой стоимости, что подстегнет инфляцию в стране и снизит уровень доходов населения, – считает Байганов.
По его мнению, все это непосредственно затронет финансовую систему США и Китая, последует череда банкротств банков, процентные ставки для бизнеса непомерно возрастут. Отразится это и на фондовых рынках. Если во время кризиса 2008 года акции подешевели в пике падения до 35%, то в данном случае кризис будет более масштабным и индексы фондовых рынков могут упасть вдвое.
- В результате глубокого финансового кризиса спрос на нефть существенно упадет. Даже в случае снижения объема потребления в США и Китае на 5%, этот объем снижения потребления примерно составит 1,8 млн баррелей/сутки. Все ранее принятые усилия стран соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в размере 2 млн баррелей/сутки сведутся на нет, что приведет к резкому снижению стоимости нефти до 40-50 долларов за баррель Brent. Это аналогично затронет снижение котировок по другим сырьевым ресурсам, – продолжил экономист.
В итоге, по его мнению, все нефтедобывающие страны захлестнет волна девальвации нацвалют.
- Будем надеяться, что две мировые державы все-таки образумятся, пойдут на взаимные уступки и заключат взаимовыгодное торговое соглашение, а весь мир тем временем спокойно вздохнет, – резюмировал эксперт.
-
2,2 млрд тенге лежали мертвым грузом - Асхат Шахаров
-
Диагональный пешеходный переход сделали в Актобе
-
Выплатят ли инвалидам по 50 тысяч к 1 октября
-
Дорогу сделали, а съездов нет
-
Как в Актобе проходит ремонт дорог и мостов
-
В воде Актюбинского моря бор и тяжелые металлы. Пить её нельзя
-
15 миллионов потратят на приглашённых в Актобе блогеров
-
Династия Фризин. История большой и дружной семьи из Хромтау
-
Три завода будут перерабатывать мясо сайги
-
Актобе готовится к отопительному сезону. Где сегодня не будет горячей воды
-
Имам ударил маленького ребенка в мечети
бывший гражданин СССР Ну у кошек особое положение в исламе, им разрешен вход в мечеть без вопросов. Интересно наши в мечети как относятся к кошкам? -
Здоровяк в сундуке и преступник под полом - актюбинский оперативник рассказал о необычных задержаниях
Просто эту структуру, и параллельные ей знаю вживую и не понарошке. -
Здоровяк в сундуке и преступник под полом - актюбинский оперативник рассказал о необычных задержаниях
Неужели знал этих ментов не понаслышке? Я сам с такими сталкивался вживую. Трусы, ходившие с табельным... -
Имам ударил маленького ребенка в мечети
В Тунисе, когда имаму прыгает кошка, он это согласует с молитвой. Это существо надо изгонять из мечети , это исчадие шайтана. -
Мать оставила грудного ребенка в чайхане на несколько минут и больше не появилась
Нелюдей хватает... -
1 октября в Актобе пройдет полумарафон. Какие улицы закроют?
Почему именно 21км, а не 20 или 22? Что очко любите? -
Народный репортер. Старая часть города превращается в свалку
Им на старую часть города наплевать или начихать, лишь бы центральную улицу каждый день лизать, там же аким области проезжает. Вообще за городским акиматом около... -
15 миллионов потратят на приглашённых в Актобе блогеров
Выделенные на НИ НА ЧТО 15.000.000 народных тенгушек благополучно осядут в карманах родственников принимающей стороны... Мир сошёл с ума... -
На дорогах Актобе будет всевидящее око
Власти истерично пополняют дырявый бюджет за счёт штрафов налогоплательщиков... Хотя решение ситуации лежит в другой плоскости: Надо меньше воровать и грамотно по-хозяйски осваивать их, а... -
Здоровяк в сундуке и преступник под полом - актюбинский оперативник рассказал о необычных задержаниях
Настоящие опера мужественно исполняют свой долг, круглосуточно балансируя на лезвие ножа под пристальным вниманием провокаторов из службы собственной безопасности, придирчивых крючкотворцев и бумагомарателей из прокуратуры......
Комментарии 0