• 695 просмотров
Миру может грозить новый финансовый кризис
О возможных последствиях торговых войн США и Китая высказался казахстанский экономист Арман Байганов.

Своим видением того, как может обернуться для мировой экономики нынешнее торговое противостояние двух супердержав США и Китая, поделился на своей странице в Instagram казахстанский экономист Арман Байганов.
По его мнению, в случае перехода на новый виток взаимных торговых санкций миру грозит рецессия мировой экономики, сообщает Zakon.kz.
Как отметил эксперт, США с Китаем потребляют около 35 млн баррелей в сутки или 35% от мирового потребления нефти. Такой же соразмерный удельный вес потребления приходится на другие сырьевые ресурсы (медь, алюминий и прочее).
- Торговая война снизит объемы промышленного производства двух стран, в первую очередь Китая, так как он в несколько раз больше экспортирует продукцию в США. В Китае многие экспорт ориентированные компании окажутся на грани банкротства, что повысит уровень безработицы, подстегнет девальвацию юаня и снизится благосостояние населения. Китай для поддержания своей экономики будут избавляться от американских ценных бумаг, тем самым провоцируя финансовый коллапс американской экономики и девальвацию доллара США. Взамен китайских товаров американцы будут вынуждены приобретать альтернативные товары собственного производства по более высокой стоимости, что подстегнет инфляцию в стране и снизит уровень доходов населения, – считает Байганов.
По его мнению, все это непосредственно затронет финансовую систему США и Китая, последует череда банкротств банков, процентные ставки для бизнеса непомерно возрастут. Отразится это и на фондовых рынках. Если во время кризиса 2008 года акции подешевели в пике падения до 35%, то в данном случае кризис будет более масштабным и индексы фондовых рынков могут упасть вдвое.
- В результате глубокого финансового кризиса спрос на нефть существенно упадет. Даже в случае снижения объема потребления в США и Китае на 5%, этот объем снижения потребления примерно составит 1,8 млн баррелей/сутки. Все ранее принятые усилия стран соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в размере 2 млн баррелей/сутки сведутся на нет, что приведет к резкому снижению стоимости нефти до 40-50 долларов за баррель Brent. Это аналогично затронет снижение котировок по другим сырьевым ресурсам, – продолжил экономист.
В итоге, по его мнению, все нефтедобывающие страны захлестнет волна девальвации нацвалют.
- Будем надеяться, что две мировые державы все-таки образумятся, пойдут на взаимные уступки и заключат взаимовыгодное торговое соглашение, а весь мир тем временем спокойно вздохнет, – резюмировал эксперт.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0