Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

669 просмотров

Путешествие во времени: городу на Белом холме 150 лет (фото)

Уже 28 мая мы отпразднуем 150-летие города. В этот день каждый актюбинец испытывает чувство гордости за свой город, его историю и людей, которые здесь родились. И хочет, чтобы с годами наш город становился лучше, красивее и комфортнее.


Читатель газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon Роман Ахметов принес в редакцию уникальные снимки, которые были сделаны в конце 60-х – начале 70-х годов к 100-летию города.

Всего 50 лет назад в Актюбинске жили чуть больше 140 тысяч человек. Именно тогда, в 1969 году у нас появился второй микрорайон и построили первые девятиэтажные дома. Тогда же начало вещание местное радио. Прошел футбольный матч между сборной ветеранов СССР - и сборной Актюбинска. 

Сейчас только несколько районов города сохранили свои исторические названия. К примеру, раньше в районе Жилгородок жили только рабочие заводов, а в районе Москва – железнодорожники, ссыльные и переселенцы из Москвы, именно они вложили большой вклад в строительство нашего города. Район Татарка возле центрального рынка назвали так, потому что там жили татарские купцы.

Драмтеатр в 70-х годах

Электроподстанция

Строительство зданий в Актобе, 70-е годы

Элеватор

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.