• 733 просмотра
Берегитесь укуса клеща!
– Что такое туляремия и правда ли, что ее переносят клещи? Газете "Диапазон" отвечает главный специалист отдела эпидемиологического отдела Биекенова Гульжамал.
Главный специалист отдела эпидемиологического отдела Биекенова Гульжамал
Туляремия – острое инфекционное природно-очаговое заболевание с интоксикацией, лихорадкой, лимфаденитом бубонного типа и поражением различных органов. Человек восприимчив к туляремийной инфекции в любом возрасте.
Источники этой инфекции в природе – дикие грызуны и зайцы, а специфические переносчики и хранители – кровососущие членистоногие, иксодовые клещи. Заражение человека происходит при укусе инфицированных клещей и при употреблении продуктов и даже воды, инфицированной больными грызунами. Инкубационный период длится от 3 дней до 3 недель. При контакте с клещами нужно срочно обратиться в лечебное учреждение и быть на диспансерном наблюдении в течение 21 дня для раннего выявления болезни.
В Актюбинской области природные очаги туляремии есть в поймах рек в Айтекебийском, Алгинском, Иргизском, Кобдинском и Уилском районах. В 2018 году был зарегистрирован один случай туляремии после укуса клеща, это случилось в Уилском районе.
Для профилактики туляремии главное – защита от укусов клещей и борьба с грызунами. Клещи нападают на человека и животных ранней весной и летом.
Клещи заползают под одежду, присасываются к телу человека практически незаметно и безболезненно. Но даже после прикрепления к коже своевременное удаление клеща может предотвратить заражение. Для удаления клеща нужно обратиться в травмпункт. Нельзя снимать и давить клещей незащищенными руками.
Присосавшегося клеща удаляют пинцетом или петлей из нитки. Нужно захватить клеща как можно ближе к коже у основания хоботка, маятникообразными движениями извлечь его из тела, руки должны быть в перчатках. После удаления клеща нужно тщательно вымыть руки с мылом, а место укуса обработать йодом.
Если вас укусил клещ, в случае ухудшения самочувствия обратитесь к врачу. Вакцинация в настоящее время является основным способом профилактики туляремии.
Как уберечь себя от укусов клещей на природе
- Одеться так, чтобы уменьшить возможность их проникновения под одежду;
- каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей;
- не садиться и не ложиться непосредственно на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду;
- после возвращения с природы провести полный осмотр одежды и тела;
- не заносить в помещение свежесорванные травы, ветки и верхнюю одежду, на которых могут оказаться клещи;
- применять специальные средства (репелленты) для отпугивания клещей.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 0