Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1193 просмотра

Двадцать возвращенных из Сирии казахстанцев взяты под стражу

Возвращенные лица являются жители Нур-Султан, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской, Мангистауской областей.

Два десятка казахстанцев, которых вернули из Сирии в рамках операции Жусан-2, задержаны по подозрению в причастности к ДАИШ, сообщил начальник департамента комитета национальной безопасности (КНБ) Бахытбек Рахымбердиев, передает Zakon.kz.

- От лица КНБ хочу сообщить, что возвращенными лицами являются жители Нур-Султан, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской, Мангистауской областей. Эти лица добровольно приняли решение вернуться домой, отдельные из них готовы понести уголовные наказание за свои деяния за рубежом. По прибытию в Казахстан 16 мужчин и 4 женщины задержаны по подозрению в причастности террористической деятельности на стороне ДАИШ, - сообщил Рахимбердиев.

Он добавил, что оставшиеся женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре неподалеку от Актау. На сегодня проводится их медицинское обследование, дополнительно с ними работают психологи, теологи, восстанавливаются документы.

- Проводится также проверка на участие в террористической деятельности. После женщины и дети вернутся в места своего прежнего проживания, - отметил Рахимбердиев.

10 мая президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в период с 7 по 9 мая из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот. Президент напомнил, что Казахстан подтверждает свои обязательства по борьбе с терроризмом, а также оказанию всесторонней помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Гуманитарная акция будет продолжена.

В начале 2019 года сообщалось, что казахстанские спецслужбы вернули 47 граждан страны на родину из зоны боевых действий в Сирии.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.