Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

847 просмотров

На УЗИ сердца в детской больнице очередь до сентября

Недавно у сына родился ребенок, ему только 1 месяц. Врач в поликлинике обратила внимание, что у него носогубная часть синюшного цвета и направила на УЗИ сердца в областную детскую больницу. Но там отказались нас записывать из-за большой очереди. 

Читатели жалуются, что на УЗИ сердца в детской больнице огромная очередь. Врач один, принимает только 7 детей в день и скоро у нее отпуск. "А как у нас хотели лечить весь западный Казахстан?" - возмущаются жители. Фото из архива "Д".

Сказали, что до 13 мая врача не будет, в день она принимает только 7 человек. На июнь запись полная. В июле врач уходит в отпуск, на всю область она одна и ее никто не замещает. Принимать начнут, возможно, в сентябре. 
Какая-то чехарда получается. Миллионы выделяют на обучение врачей, миллиарды на медицинское оборудование, а грудному ребенку на УЗИ не попасть. Медицинский центр, говорили, будет обслуживать детей и взрослых со всего западного Казахстана. Возможно, где-то УЗИ проводят и платно. Мы еще не спрашивали. Но детям до 18 лет гарантирована бесплатная медицинская помощь. Почему ее нет? 
Поликлиники, кстати, направление на УЗИ сердца не дают. Врач говорит, что обследование нужно пройти, при этом для получения направления просят сначала записаться. Видимо, чтобы родители не говорили: зачем выписали направление, если запись не ведут? 
Пусть разъяснят, что происходит и как родителям быть. 
– Саягуль 

– Экстренное обследование проводят в любое время. Плановое обследование, плановые операции проводят по очереди. За границей люди ждут до 1 года. Но у нас такого нет. В детской больнице врач УЗИ один. Второй обучился в Москве, должен приступить к работе. Мы обязательно разберемся в ситуации, – пообещал руководитель облздрава Асет Калиев, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.



Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.