Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5448 просмотров

Как поздравлять с Ораза айт

Начался большой праздник - праздник разговения, общей радости, единения и любви. По-арабски - Ид Аль Фитр.

Ид Аль Фитр всегда служит обновляющим и укрепляющим элементом во взаимоотношениях людей - будь то любовь, горе или братство. Поздравлять друг друга с этим праздником надо словами: «Ид Мубарак!» (Благословенного праздника!), «Так'аббалла Аллах Минна уа Минкум» (Пусть Аллах примет это [наш пост и поклонение в месяц Рамадан] от нас и от вас!).

На казахском языке вы можете поздравить верующих: Ораза Айт қабыл болсын!

Отвечать на такое поздравление следует: Рақмет! Бiрге болсын!

Zakon.kz отмечает, что в этот день нужно приготовить праздничный дастархан, пригласить родственников, соседей, друзей, посетить своих родных и близких, дарить подарки, быть доброжелательным, улыбчивым, приветливым. В этот день следует забыть о вражде и разногласиях, а также быть инициатором примирения между поссорившимися людьми, потому как Аллах в Священном Коране приказал быть прощающими и милосердными.

Ид аль-Фитр длится один день, после чего можно приступать к восполнению пропущенных дней поста в Рамадан (об этом подробнее вы можете прочитать на сайте Центральной мечети г. Алматы), или начинать держать добровольный шестидневный пост месяца Шавваль. Шестидневный пост необязательно держать подряд. Это можно делать по раздельности в течение месяца.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.