Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

COVID-19 В КАЗАХСТАНЕ: 54747 СЛУЧАЕВ, 31815 ВЫЛЕЧИЛИСЬ, 280 СКОНЧАЛИСЬ

595 просмотров

Сохранится ли пособие?

Я опекун. Хочу усыновить опекаемого ребенка. Сохраняется ли пенсия, которую ребенок получает по потере кормильца при усыновлении?

Алена ДУЛЯ, юрист @gazeta_diapazon: – Согласно пункту 1 статьи 13 закона Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Такое право несовершеннолетнего в соответствии с п. 2 статьи 13 закона сохраняется и при усыновлении. Таким образом, согласно закону о государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, усыновление не является основанием для прекращения выплаты несовершеннолетнему пособия по потере кормильца

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

Новости по теме