• 510 просмотров
Стафилококк и кишечная палочка стали причиной массового отравления школьников
Более 20 учеников начальных классов и учитель школы № 9 из-за отравления в столовой попали в больницу. У них обнаружили острую кишечную инфекцию, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

С 19 по 24 апреля к врачам обратились 26 человек, из них 22 поставили диагноз пищевая токсикоинфекция. Санитарные врачи сразу провели лабораторные исследования и выявили у работников столовой золотистый стафилококк.
- В ходе проверки установлено, что ИП Наурызбаев А.М. начал оказывать услуги питания в школе с 3 апреля текущего года без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Были выявлены и другие нарушения требований санитарных правил. Это - отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность некоторых продуктов питания (мяса курицы и рыбного фарша), отсутствие термометра в морозильной камере и сушилки для чистой посуды, неполное заполнение бракеражного журнала, несоставление суточных проб согласно меню. Также у одного работника столовой отсутствовала личная медицинская книжка на рабочем месте, в связи с чем, вынесено постановление о его временном отстранении от работы, - сообщили в Региональной службе коммуникаций.
Из отобранных 30 смывов в 6, в пробе домашней лапши с курицей и в сыром мясе птицы нашли кишечные палочки. В двух смывах и в ячневой каше обнаружили золотистый стафилококк.
- Были обследованы 8 работников столовой. У двоих выявлен золотистый стафилококк. Они являются источником инфекции, послужившим вторичному загрязнению пищевой продукции.
Столовую школы закрыли, а на ИП Наурызбаева А.М. составили 2 протокола об административном правонарушении с передачей материалов в суд.
- Департаментом и городским управлением охраны общественного здоровья по данному случаю направлены письма в прокуратуру, акиму города. Также в областное управление и отдел образования г.Актобе направлены письма об усилении контроля за соблюдением требований санитарных правил в школах и привлечение к ответственности директора школы № 9 за допущение к работе ИП без разрешительного документа.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
Какая погода нас ждёт в сентябре
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть -
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
Вот бы депутатов и их семьи посадить на такую зарплату . -
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
🎧Вы – Оператор Тело – это не тюрьма из плоти, а высокоточный био-технологический интерфейс. Нервная система, настроенная на огромную сеть. 🌳 Земля – это материнская... -
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
Общество молчит и выжидательно ждёт новых разоблачений в судейской системе по организованной преступной группировке в виде классического четырёхугольника: заключённый-адвокат-прокурор-судья... Но это - высший пилотаж оперов,...
Комментарии 0