Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

442 просмотра

Развитие Китая имеет огромное значение - Назарбаев

Первый Президент Казахстана дал интервью главным официальным СМИ Китая.

Фото: пресс-служба Елбасы

Первый Президент Казахстана дал интервью главным официальным СМИ Китая, сообщает Zakon.kz.

Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос журналиста Центрального телевидения Китая, вспомнил свои визиты в КНР, а также рассказал о сотрудничестве с Председателями республики.

- Я начал сотрудничество с Председателем Цзян Цзэминем. Мы с ним решали сложнейшие вопросы о границах. Подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Потом продолжили работу с Председателем Ху Цзиньтао, и теперь за годы председательства Си Цзиньпина я встречаюсь с ним в 20 раз. У нас очень частые встречи в Пекине, Казахстане, на международных площадках, - рассказал Первый Президент.

За эти годы мир стал свидетелем образования и деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

- На этих встречах мы решаем двусторонние проблемы, у соседей они всегда возникают, и решаем глобальные проблемы, которые нас окружают. Вопросы безопасности, наркотиков, сепаратизма, терроризма. Мы все вопросы решаем на уровне наших министерств и ведомств, - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что от благополучного развития Китая зависит благополучие всего мира.

- Последний съезд компартии поставил глобальные задачи для процветания Китая. Эти программы не только для Китая, от этого зависит благополучие всего мира. Дисциплина и порядок в стране влияют на весь мир. Сегодня Китай я рассматриваю не просто как страну, а как целую цивилизацию развитие которой имеет огромное значение, - сказал Первый Президент.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.