• 1510 просмотров
В Северном Казахстане наладили производство мыла
Североказахстанское предприятие ТОО «Радуга» наладило производство жидкого мыла.
Североказахстанское предприятие ТОО «Радуга» наладило производство жидкого мыла, передает МИА «Казинформ».
Каждый месяц местный товаропроизводитель выпускает 100 тонн жидкого мыла. Продукт, востребованный на рынке, производят сами. Как и упаковку для него.
«Для изготовления тары используем первичные полимеры. Сейчас разрабатываем технологию, по которой будем сами производить сырье для бутылок. Современное название Bottle in Bottle. Будем собирать пэт-бутылки, перерабатывать, делать пресс-формы и из них упаковку», - рассказал директор завода металлопластиковых конструкций ТОО «Радуга» Евгений Ли.
Пятилитровая пластиковая бутылка появляется из небольшой колбочки - по крайней мере, внешне заготовка очень на нее похожа. Колбочка нагревается, затем под высоким давлением подается воздух, происходит небольшой взрыв, бутылка раздувается до заданной формы и охлаждается.
Сырье для изготовления мыла компания закупает в Казахстане и соседних регионах России. Готовый товар реализуют на казахстанских и российских рынках. На экспорт уходит около 15% продукции. Производитель утверждает, что импорт мыла заменили почти наполовину.
«Мы планируем открыть фабрику бытовой химии и начать производство еще твердого мыла. Такое производство есть в России, в Казахстане нет. Оборудование уже закупили. К нам едут наладчики из Китая для его монтажа. В июле рассчитываем выйти на производственную мощность. Ежемесячно будем выпускать 500 тонн жидкого и твердого мыла», - сказал Евгений Ли.
Он добавил, что их предприятие будет перерабатывать растительные и животные жиры, которые сложно утилизировать.
Производитель утверждает, что стоимость североказахстанского мыла ниже, чем привозного, но по качеству не уступает импортному товару.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0