• 1713 просмотров
Рыба на Урале массово гибла из-за отравления хлором
12 апреля состоялась встреча членов межведомственной комиссии, которая выясняет причины массовой гибели рыбы в реке, с представителями СМИ.

12 апреля состоялась встреча членов межведомственной комиссии, которая выясняет причины массовой гибели рыбы в реке, с представителями СМИ, пишет ATPress.kz.
Встреча была инициирована депутатом Сената Парламента РК Сарсенбаем Енсегеновым. Вместе с ним на встречу с журналистами пришли представители генеральной прокуратуры, МВД РК, министерства энергетики и комитета рыбного хозяйства МСХ РК. Один из докладчиков, представитель МВД Мухтар Кожаев, напомнил, что полицией по факту массовой гибели рыбы расследуется два уголовных дела – по части 2-ой статьи 204 ("Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества") и части 3-ей статьи 328 УК РК ("Загрязнение, засорение или истощение вод") Уголовного кодекса.
- По этим уголовным делам 12 февраля была назначена судебно-экологическая экспертиза. И третьего апреля были получены первые результаты этой экспертизы, где сказано, что причиной массовой гибели рыбы в реке Жайык было отравление хлором, - заявил Кожаев.
По его словам, сейчас продолжается экспертиза по выявлению источника заражения хлором. При этом он сослался на заявление экспертов, что результаты второй части исследования будут готовы после изучения большого объема технической документации. Еще одна причина, по которой затягивается оглашение результатов экспертизы – это то, что в марте, когда на реке полностью сошел лед, было собрано порядка 10 тонн мертвой рыбы. По этой рыбе была назначена дополнительная экспертиза, чтобы выяснить причину ее гибели, определив возможную причастность к этому декабрьского отравления.
-
-
-
sulizok
Сюрреализм дурости продолжается. Почему-то анализы воды отдали проводить МВД, как-будто они и лучше знают химию,в отличии от экологов и у них современнее оборудование. И,во-вторых,что значит отравилась хлором? Понятие очень обширное. Они хоть знают,что в составе человека имеется хлор? Воду питьевую тоже хлорируют и ничего. Да и потом,сама хлорка быстро улетучивается. Уж,если пишут про этот хим.элемент,пусть дают подробный отчёт - скольки процентный был состав.Но сдается,что все это очередная отмазка и правду никогда никто не узнает,иначе придется называть конкретные фамилии Саке-Баке.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 3