Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1792 просмотра

Мыши на МКС начали бегать кругами

Мыши, которых доставили на борт Международной космической станции (МКС), начали бегать кругами через 7-10 дней в космосе. Об этом говорится в статье, опубликованной в Scientific Reports.

Мыши, которых доставили на борт Международной космической станции (МКС), начали бегать кругами через 7-10 дней в космосе. Об этом говорится в статье, опубликованной в Scientific Reports, передает Лента.

В материале говорится, что сначала грызуны вели себя так же, как их собратья в контрольной группе на Земле: ели, спали, умывались, изучали пространство, контактировали друг с другом. Затем их поведение изменилось - мыши начали бегать кругами по клетке, цепляясь лапками за стенки.

Как отмечается в статье, так делали только молодые особи. Ученые предположили, что им не хватало движения, либо они пытались таким образом преодолеть стресс от нахождения в невесомости.

Исследователи провели такой эксперимент, чтобы определить, как сказывается на организме долгое пребывание в космосе (на мышах это можно пронаблюдать быстрее, чем на людях).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.