• 1001 просмотр
Бедность влияет на гены человека
Влияние бедности на гены подтвердило новое исследование. Выяснилось, что бедность способна изменить более 10% генома человека.
Влияние бедности на гены подтвердило новое исследование. Выяснилось, что бедность способна изменить более 10% генома человека, пишет МедикФорум.
В том, что бедность может определенным образом влиять на организм и здоровье, ученые не сомневались и до этого момента. Проводившиеся ранее исследования демонстрировали данное свойство неимущей жизни: специалисты указывали на связь бедности и слабого здоровья из-за повышенного риска развития сердечно-сосудистых болезней, инфекционных недугов, диабета, а также рака.
Авторы новой работы, ученые из Северо-Западного Университета в США, заявили о том, что низкий социально-экономический статус способен влиять и на геном человека, изменяя более 10% составляющих его генов. Результаты их исследования опубликовал American Journal of Physical Anthropology.
Ведущий автор исследования, профессор антропологии Томас МакДейд, констатировал, что влияние бедности проявляется в "изменении рисунка метилирования 2500 участков более чем 1500 генов, что составляет 10% генома". Ученый отметил, что многие из измененных генов связаны с иммунными реакциями, развитием скелета и нервной системы.
- Нас удивили процессы метилирования ДНК в таком большом количестве генов. Это говорит о том, что бедность способна оказывать долгосрочное влияние на широкий спектр физиологических систем, - сказал Томас МакДейд.
Исследование в данной области еще будет продолжено.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0