Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1075 просмотров

Экс-президента Южной Кореи выпустят из тюрьмы под залог

Бывший президент Южной Кореи Ли Мен Бак, приговоренный к 15 годам тюрьмы за коррупцию, будет освобожден под залог.

Фото: АиФ

Бывший президент Южной Кореи Ли Мен Бак, приговоренный к 15 годам тюрьмы за коррупцию, будет освобожден под залог, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

По данным агентства, одной из причин такого решения стало ухудшение состояния экс-президента, который провел год в тюрьме.

Ордер на арест Ли Мен Бака, занимавшего пост президента страны с 2008 по 2013 год, был выдан 22 марта 2018 года. В начале апреля прокуратура Южной Кореи обвинила экс-президента во взяточничестве, присвоении средств, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении властью, нарушении избирательного законодательства, потребовав для него 20 лет колонии. Следствие также отмечало, что Ли Мен Бак мог незаконно получать и присваивать средства (до $10,3 млн) из секретных фондов Национальной разведывательной службы, предназначенные для финансирования тайных операций.

5 октября 2018 года Высший суд Сеула приговорил его к 15 годам тюрьмы. Бывший глава государства неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, указывая на то, что власти страны проводят кампанию против консервативных сил под предлогом борьбы с коррупцией. Ли Мен Бак стал пятым по счету южнокорейским экс-президентом, ставшим фигурантом уголовного дела.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.