Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2396 просмотров

В коррекционном садике дети целый день, он бесплатный

У меня ребенок-инвалид. Ему 3 года. Летом в Актобе открыли дет­ский сад для таких малышей. Но слышала, что туда принимают детей только на 3 дня в неделю, и то по 2 часа. Правда ли это? С какими диагнозами принимают детей в садик для детей-инвалидов? Как туда попасть? Какова оплата в месяц, и какие специалисты там работают?

В прошлом году в Актобе открыли садик для особенных детей. Он работает 5 дней в неделю с 8 до 18 часов.// Фото из архива "Д"

- У меня ребенок-инвалид. Ему 3 года. Летом в Актобе открыли дет­ский сад для таких малышей. Но слышала, что туда принимают детей только на 3 дня в неделю, и то по 2 часа. Правда ли это? С какими диагнозами принимают детей в садик для детей-инвалидов? Как туда попасть? Какова оплата в месяц, и какие специалисты там работают?

- Ирина

ОТВЕТ: – Специальный коррекционный детский сад для детей с особыми образовательными потребностями государственный. Детей туда зачисляют по направлению и заключению горПМПК, согласно медицинской карте развития ребенка Ф-026, прививочной карте Ф-063.

Режим работы детского сада – 10 часов с 5-дневной рабочей неделей, дети там находятся с 08:00 до 18:00.

В группах не более 12 человек. Сейчас в садике 16 групп с казахским и русским языками обучения для детей с нарушением речи, с задержкой психического развития, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с расстройством аутичного спектра, для детей с синдромом Дауна, с нарушением интеллекта.

В детском саду работают дефектологи, логопеды, воспитатели и психологи. В педколлективе 61 специалист, из них 84% специалистов с высшим дефектологическим и дошкольным образованием, 32 выпускника АРГУ им. Жубанова.

Оплаты за посещение дет­ского сада для детей с особыми образовательными потребностями нет, учреждение находится на государственном обеспечении, – разъяснила заместитель руководителя управления образования Г. Сулейменова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.