Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3400 просмотров

​В детских садах Актобе будут нулевые классы

В горотделе образования рассказали, что ждет актюбинских детей в новом учебном году.

В горотделе образования рассказали, что ждет актюбинских детей в новом учебном году, передает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Нулевые классы по-новому введут в детсадах и школах уже в новом учебном году. Воспитателей детсадов отправят на переподготовку уже в мае.

Родители смогут выбирать, отправить ребенка в школу, в подготовительный класс или же оставить в подготовительной группе в детсаду. Обучение в таких классах будет вестись по одной программе и учебникам.

В действующем законе об образовании есть норма, обязывающая 6-леток идти в 1 класс. Но с нового учебного года в 1 классы будут принимать детей как 6, так и 7 лет. Все остается на выбор родителей.

- В «Законе об образовании», ст. 30 сказано, что «предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах школ», но там не указан возраст детей, - говорит Жулдыз Шалабаева, и.о. заместителя руководителя отдела образования города Актобе. - Родители имеют право выбора, где будут получать дошкольное образование их дети. Также согласно законодательству РК ребёнок может быть отчислен из детского сада только в двух случаях, а именно: задержка оплаты, частые прогулы без уважительной причины. Ни в одном документе, которые регламентируют правила пребывания ребёнка в детском саду, не сказано об ограничении возраста.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Она сама поняла что сказала...???

    0
    0