• 10642 просмотра
В Алматинской области продолжается укрепление плотины на Куртинском водохранилище
В Алматинской области в связи с угрозой прорыва продолжается работа по укреплению плотины на Куртинском водохранилище, передает пресс-служа акима Алматинской области.
В Алматинской области в связи с угрозой прорыва продолжается работа по укреплению плотины на Куртинском водохранилище, передает пресс-служа акима Алматинской области.
По информации сотрудников службы ЧС, в данное время плотина сдерживает 133 млн кубических метров воды, при обычном уровне - 120 млн кубометров.
"Усилиями сотрудников службы ЧС и Вооруженных сил проводятся мероприятия по укреплению дамбы, наращиванию 382-метровой высоты при помощи мешков с песком, сбросу воды по отводным каналам, раскалыванию льда, для того чтобы избежать возникновения ледяных заторов", - сообщили в пресс-службе.
По данным представителей службы ЧС, из расположенных неподалеку поселков Акщи и Куртстрой эвакуировано более 6 тыс. человек, однако часть населения продолжает оставаться в своих домах, несмотря на запрет и уговоры местных властей покинуть зону бедствия. "Люди опасаются за свое имущество и скот, который необходимо кормить. В связи с этим из Балхашского района было доставлено 60 тонн сена и комбикорма. Для того чтобы не допустить фактов мародерства, в поселке организовано круглосуточное дежурство полицейских", - сообщают в пресс-службе акима.
На месте плотины аким области Серик Умбетов провел заседание оперативного штаба. "Похожая угроза была в 1969 году, тогда тоже было много воды. Повторилось это и в 1993 году. Поэтому ситуация мне знакома и опасность, конечно, существует. Самое главное, что дамба каменистая, и мы специально встречались с ее проектировщиками, чтобы узнать запас прочности сооружения", - отметил аким области.
Он сообщил, что, по словам специалистов, прочность дамбы не вызывает сомнения и сможет выдержать количество воды, намного превышающее сегодняшний объем. "Поступление воды с верховий несколько дней назад было в пределах 300 - 350 млн кубических метров. Сегодня напор несколько спал: вместе с боковым притоками в чашу водохранилища прибывает примерно 180 - 200 млн кубометров. Принимаем 100 и 100 сбрасываем - это уже хорошо", - сказал С. Умбетов.
Kazakhstan Today
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0