• 3772 просмотра
Качество я не знаю... Самое главное цена
– Ранее в госкомиссию входили порядка 20 человек во главе с руководством города и области. Сейчас узнаю: там всего 4 человека. Не снижает ли это требование к сдаваемым объектам и не несет ли коррупционные риски?

На фото: 2014 год. Нур Актобе, дом №10. В новостройке после первого дождя обвалились потолки, кафель, залило все до 1-го этажа. || Фото из архива «Д»
– Ранее в госкомиссию входили порядка 20 человек во главе с руководством города и области. Сейчас узнаю: там всего 4 человека. Не снижает ли это требование к сдаваемым объектам и не несет ли коррупционные риски? – поинтересовалась депутат облмаслихата Гульжанат Ергазина на заседании комиссии по строительству.
– Сейчас поменялась концепция, – ответил замакима области Серик Туленбергенов. – Нагрузка делается на проектировщиков. Проект проходит государственную экспертизу, там учитываются все вопросы, касающиеся стандартов и СНиПов. Кроме этого есть авторский и технический надзоры, заказчики и подрядчики. Есть органы – госархстройконтроль, СЭС, которые выявляют недочеты. Смысл сокращения числа членов комиссии – убрать барьеры и облегчить приемку объектов.
Секретарь облмаслихата Калдыгулова поинтересовалась качеством сдаваемых объектов.
– Качество, я не знаю… У нас качество… Из других областей приезжали, проводили слеты, со всех регионов смотрели качество… Самое главное, у нас самая низкая цена по Казахстану. По статистике средняя цена была где-то 151 тыс. тенге, сейчас 141 тыс. тенге за квадрат. Получается, у нас жилье доступное. Потому что нет сейсмики и материалы местные.
– По качеству так уверенно не отвечайте. Очень много в Инстаграм жалоб по Нур Сити, фото печатают, в каком состоянии подъезды, очень много жалоб на строительство. Качество должно быть! – сказала Сания Калдыгулова.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 3