• 815 просмотров
Продажу еще двух средств от кашля приостановили в Казахстане
Вслед за "Эреспалом" с фармрынка Казахстана могут уйти и другие препараты на основе фенспирида. Таких в отечественных аптеках - два. Реализацию украинского "Инспирона" и турецкого "Тирфенса" уже приостановили.

Фото: pixabay
Вслед за "Эреспалом" с фармрынка Казахстана могут уйти и другие препараты на основе фенспирида. Таких в отечественных аптеках - два. Реализацию украинского "Инспирона" и турецкого "Тирфенса" уже приостановили, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
В вопросе сейчас разбирается Европейское агентство лекарственных средств. Данные препараты принимаются для лечения кашля, ларингита, бронхита, и при терапии бронхиальной астмы. То, что на прилавках некоторых казахстанских аптек всё ещё присутствуют запрещенные "Эреспал", "Инспирон" и "Тирфенс" в Комитете фармации объяснили человеческим фактором.
- Есть аналоги у препарата "Эреспал". Это – "Инспирон" украинского производства и "Тирфенс" из Турции. Если "Эреспал" мы уже отозвали, то продажу этих препаратов приостановили в соответствии с действующим нашим законодательством. Наверное, во многих убрали. Есть в некоторых. Это, всё-таки, человеческий фактор. Может, кто-то не услышал. Может быть такое. Но процедура отзыва совершенствуется. Тем более, сейчас, вы, наверное, слышали, отрабатывается пилот по отслеживанию медикаментов. Тогда оперативность отзывов о приостановлении будет, я думаю, мгновенная, - сообщил зампредседателя Комитета фармации МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.
Каков объем изымаемых препаратов, сколько таблеток и бутылок сиропа ушло на руки пациентам, в Комитете Фармации не знают. Хотя препараты отпускаются по рецепту. Эту систему контроля, кстати, тоже совершенствуют. Пока же пациентам советуют остановить терапию данными лекарствами и проконсультироваться с лечащим врачом.
- Такая информационная система сейчас только выстраивается. С 20-го года мы планируем все рецепты выписывать электронно. Вот тогда мы это будем видеть, - отметил он.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0