• 4684 просмотра
В Актюбинской области закрылся последний детский дом
В январе в регионе закрылся единственный детский дом, в котором еще 10 лет назад проживало 585 детей.
В январе в регионе закрылся единственный детский дом, в котором еще 10 лет назад проживало 585 детей, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.
Количество воспитанников в детском доме резко снизилось. В прошлом году 128 детей устроили в семьи, в том числе 85 детей - под опеку и попечительство, 26 – патронатное воспитание, 17 – усыновление.
В Актобе открылся центр "Аяла", в котором принимают детей от 3 до 18 лет. В нем разместили 19 воспитанников Центра адаптации несовершеннолетних и 14 воспитанников Алгинского детского дома.
Аким области Бердыбек Сапарбаев побывал в новом учреждении, подарил спортивные тренажеры, детям вручил подарки и сладости.
В 2017 году в Актобе заработал центр социальной адаптации "Мейірім", построенный на средства благотворительного фонда "Сәби". Сегодня в комплексе, не имеющем аналогов в Казахстане, живут и работают 102 выпускника детских домов в возрасте от 16 до 29 лет. Для них построены четыре 2-х этажных таунхауса с уютными квартирами.
На территории есть парикмахерская, цветочный магазин, теплица, цех по ремонту обуви и швейный цех, где воспитанники могут обучаться профессиям, проходить рабочую практику и работать. Инвестором на реализацию проекта выделено 1,4 млрд. тенге.
Всего в области 1011 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 799 из них находятся под опекой и попечительством, 106 – на патронатном воспитании, 106 – в домах семейного типа и других детских учреждениях.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки
Комментарии 0