• 2844 просмотра
Путешествие во времени: городу на Белом холме 150 лет
«Диапазон» @gazeta_diapazon продолжает делиться с читателями фотографиями исторических мест нашего города.

На фото: Историко-краеведческий музей был основан в 1967 году на бывшей ул. Коммунистической, сейчас это ул. И. Алтынсарина. В его фондах хранилось более 90 тысяч экспонатов, это ювелирные украшения, останки древних животных, полезные ископаемые, археологические памятники и многое другое.
«Диапазон» @gazeta_diapazon продолжает делиться с читателями фотографиями исторических мест нашего города.
Основан Актобе был в 1869 году, и за эти годы произошли кардинальные изменения. В 1870 году в Ак-Тюбе проживало всего 357 человек, сейчас же насчитывается около полумиллиона человек. Первое такси с машинами «Волга» появилось в 1959 году, а первые 9-этажки возвели в 1969-1970 годах.

В 1960 году был установлен бюст Героя Советского Союза Алии Молдагуловой на бывшей ул. Карла Либкнехта, сейчас это ул. Шернияза.

Первый областной планетарий в Казахстане появился в нашем городе в 1967 году на бывшей ул. Фрунзе. Сейчас это ул. Жанкожа батыра. Немцы из Йены подарили городу аппарат фирмы Carl Zeiss, благодаря которому посетителям демонстрировали солнечные и лунные затмения, метеоритные дожди, гало, восход и закат Солнца, панораму Байконура. За все время существования планетарий посетили около 1,5 млн человек.

В 1957 году у нас открыли государственный медицинский институт, спустя 6 лет были выпущены первые 157 врачей лечебного профиля. Именами сотрудников института названы улицы нашего города: бывшая ул. Степная переименована в ул. Смагулова, ул. Тюленина, сейчас ул. Марата Оспанова, в микрорайоне Юго-Запад-1 улица названа в честь Халиды Мамановой.

Заводоуправление АЗФ. В 1943 году на заводе состоялась первая плавка феррохрома. За два года до этого были проложены железнодорожные пути и пущен первый паровоз. В 1942 году на завод прибыли первые эшелоны с углем и рудой. В годы войны на заводе работали 332 женщины, в том числе 22 плавильщицы.

Актюбинский областной комитет Коммунистической партии Казахстана, 1945 год. До 1940 года это было здание гостиницы, после войны находился сортировочный эвакогоспиталь. Сейчас в этом здании находятся различные департаменты городского акимата.
Если у вас сохранились исторические фото и вам есть что вспомнить и рассказать, отправляйте в WhatsApp +7 775 797 02 37, либо приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0