• 2446 просмотров
Как начать свой бизнес. Startup в Актобе
25 января в университете им. К. Жубанова открыли «Startup Академию». Здесь будут учить молодёжь предпринимательским навыкам, передает корреспондент «Диапазона».
25 января в университете им. К. Жубанова открыли «Startup Академию». Здесь будут учить молодёжь предпринимательским навыкам, передает корреспондент «Диапазона» @
Стартапер – человек, который начинает и запускает свой продукт. Возраст стартаперов от 16 до 35 лет. У студента должна быть своя идея, с ней он приходит в академию и реализовывает ее. Многие ребята начинают работать над своими проектами очень рано, а на 3-м или 4-м курсе они могут юридически оформить свой стартап.
Обучаются студенты запуску и ведению стартапа по инкубационной программе. Она появилась благодаря поездке кураторов в Израиль и ознакомлению с их предпринимательской экосистемой в университетах.
– Ректор нашего университета Бауыржан Ердембеков задумал создать в университете место, где студенты могли бы собираться, заниматься своими проектами, творить, – говорит Асель Шетиева, директор центра развития инноваций и предпринимательства АРГУ. – Стартап – это проект, который может сделать сам студент. В основном студенты создают приложения, сайты, работают с QR-кодами. Есть ребята, которые рисуют, делают кондитерские изделия, занимаются фото-видеосъемкой, веб-дизайном, графикой.
Второкурсница-биолог Жамиля Нургалиева в академии открыла свою маленькую теплицу, выращивает растения в лабораторных условиях. По ее словам, используя биотехнологические методы, можно выращивать растения максимум за 2-2,5 месяца.
– Пока работаем здесь, в этом кабинете. За растениями ухаживаем сами – я и моя команда. В будущем планируем сделать специальный центр с биотехнологическими приборами, где будем выращивать больше разных растений – с лекарственными свойствами, декоративные и другие, – делится студентка.
Студент 1-го курса по специальности «Строительство» Алихан Аманбаев занимается… вышивкой и росписью на одежде. Говорит, что давно хотел начать это дело.
– Я пришел сюда со своей идеей, меня поддержали и дали возможность ее реализовать. Роспись делаю специальными красками, а вышивку – на машинке. Даже беру заказы. Цены зависят от объема и сложности работы, – поделился Алихан.
– Мы хотим стать самым известным маркетинговым центром в городе, – так заявили 3-курсница по специальности «Маркетинг» Мира Лим и ее команда. На факультете экономики и права они запустили центр развития маркетинга «MidMar», который занимается профориентацией, коммерческими услугами и тренингами.
В академии устраивают встречи с предпринимателями. На одну из таких встреч под названием «Господдержка предпринимательства» попали и мы. В зале собрались активные студенты. Спикерами были выпускник университета предприниматель Ерлан Асанов, бизнес-тренер Ербол Шыма, представители фонда развития предпринимательства «Даму» Жанибек Кудашов, фонда поддержки сельского хозяйства Нургуль Нургалиева и центра занятости населения Гульзабира Бисембаева.
В дальнейшем в качестве наставников-менторов в «Startap Академию» будут приглашать известных предпринимателей и экспертов, которые будут делиться советами с ребятами и расскажут о самых распространенных ошибках в бизнесе. Кстати, первыми своим опытом ведения бизнеса поделились директор центра социального взаимодействия и коммуникаций «Самрук Казына» Ербол Исмаилов и основатель студии звукозаписи «Doma Doma Production» Самсон Аракелян.
В «Startup Академии» студенты учатся бесплатно. А к 150-летию Актобе руководство АРГУ им. К. Жубанова собирается предоставить финансовую поддержку 150 студенческим стартап-проектам.
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
-
Дети от 14 лет и старше могут устроиться на работу на время каникул
-
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
-
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
-
Из-за должников нам отключат воду?
Олигархи "Актобе-Су-Энерджи" хотят включить давно-забытое советское начинание "Воспитание через коллектив", однако это явно ПРОТИВОЗАКОННО. Потому что честные налогоплательщики и потребители, исправно оплачивающие услуги ЖКХ становятся... -
Как вы проведёте это лето?
Какой может быть отдых, оплачивая штрафы, правильно молодежь делает уезжая за рубеж почти по 30 тысяч человек ежегодно со всей территории нашего родимого казахстана, мне... -
Токаев призвал реформировать ООН
Хто-ж его-родимого слухать будет? В мире мы пока что на задворках большой политики... Да и в собственном производстве мы тока пластиковые сидушки осилили... Остальное всё... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Противно уже эти жалкие оправдания слушать!! Взрослые люди, якобы с образованием, а такой бред несут ((((( -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Убедительная просьба ко всем надзорно-контролирующим и фискальным органам проверить этого типажа на предмет покупки купленного диплома эколога (документы поступления, вступительные экзамены, документы на зачисление, сессии... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
После слов незапятнанного в коррупции (думается ПОКА ЧТО НЕЗАПЯТНАННОГО и НЕПОЙМАННОГО ЗА РУКУ ВЗЯТОЧНИКА) вспомнилась классика советской литературы Ильф-Петрова "Двенадцать стульев", где звучат легендарные строки:... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Бред какой-то. Птичий помет на юге от города, а неприятный запах идет с северо-западной стороны города. Новая экологическая теория -
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
А где же наши депутаты, которые кормятся с наших рук ? Хоть бы один возмутился, или им не воняет ? Ах, да деньги не пахнут... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Это отходы браги со спит завода. В кандыагаше так воняет. -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Да да а Заводы АЗФ и КазХром они со статусом ЭКО же, в 2016-2018гг. были виновны старые КОС а теперь птички просто много срут, серьезно,...
Комментарии 0