• 1354 просмотра
Универсиада и паралимпийские игры пройдут в Актобе
В юбилейный для Актобе год в нашей области пройдут 150 спортивных событий, в них будут участвовать больше 200 тысяч казахстанцев, сообщили «Диапазону» в облспорте.

В юбилейный для Актобе год в нашей области пройдут 150 спортивных событий, в них будут участвовать больше 200 тысяч казахстанцев, сообщили «Диапазону» в облспорте, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.
В марте пройдет открытый международный турнир по настольному теннису с призовым фондом в 1 миллион тенге. Традиционный марафонский забег в мае на этот раз будет на республиканском уровне. Приедут любители побегать и профессиональные бегуны со всех городов страны. Планируют, что марафон посетит Марат Жыланбаев. Он известен тем, что в одиночку пробежал крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки. Всемирно известный марафонец покажет мастер-классы. В марафоне в Актобе также смогут участвовать люди с ограниченными физическими возможностями.
С апреля по июнь в Актобе пройдет Х летняя универсиада (она бывает раз в 2 года).
– В 18 видах спорта будут соревноваться 9 тысяч студентов из всех регионов страны. По итогам этих соревнований сформируют студенческую сборную страны, которая будет выступать во время всемирной Универсиады в Италии, – рассказал руководитель управления физической культуры и спорта области Мейрамбек Махамбетов.
Также впервые в Актобе летом пройдет V спартакиада страны по плаванию. За медали будут бороться около 600 пловцов. Такая спартакиада проходит раз в 4 года. В августе в нашем городе также впервые пройдут паралимпийские игры, соревноваться будут около 1000 спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
А в сентябре в Актобе стартует республиканский фестиваль по национальным видам спорта, пройдет парад коней.
Всего же за год у нас пройдут 103 областных чемпионата, 8 чемпионатов РК, 7 республиканских и 7 международных турниров, 3 комплексных спортивных мероприятия по разным видам спорта. Обо всем этом на пресс-конференции рассказал глава облспорта Мейрамбек Махамбетов. Естественно, журналистов интересовало, как все эти турниры, марафоны и фестивали отразятся на бюджете области.
– По источникам финансирования я сразу хочу сказать, что тут привлекаются внебюджетные средства, – ответил Мейрамбек Махамбетов. – Бюджет и призовой фонд турнира по настольному теннису будут от спонсора. Универсиада финансируется министерством науки и образования, с нашей стороны только организационная работа.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0