Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4007 просмотров

Суд обязывает пересчитать пенсии по справкам с работы

29 января в горсуде рассматривали очередной иск пенсионерки, которая при перерасчёте базовой пенсии 1 июля потеряла трудовой стаж, выяснил «Диапазон».

На фото: Ажар Давлетовой при перерасчете базовой пенсии урезали трудовой стаж из-за несвоевременных перечислений пенсионных взносов. Две другие пенсионерки Актобе уже выиграли суд. || Фото автора

29 января в горсуде рассматривали очередной иск пенсионерки, которая при перерасчёте базовой пенсии 1 июля потеряла трудовой стаж, выяснил «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В Актобе это уже не первое пенсионное дело. Недавно в Кандыагаше дело выиграли две женщины, которым также урезали стаж из-за несвоевременных перечислений пенсионных взносов.

Ажар Давлетова долгие годы работала бухгалтером. С 1 января 2017 года она вышла на пенсию. В июле 2018 года ей, как и всем пенсионерам, назначили новую базовую пенсию. И тут женщина недосчиталась своих денег. Вместо 15 274 тенге, единой для всех базовой пенсии, действовавшей до 1 июля, она ожидала получить 28 284 тенге, поскольку отработала более 33 лет. По новой схеме за такой стаж обещали максимальную базовую пенсию. Но Ажар Давлетовой урезали стаж. Потому что считали его не по трудовой книжке, а по перечислениям пенсионных взносов.

– Мне не засчитали около 3 лет, когда я работала у индивидуального предпринимателя, – рассказала Ажар Давлетова. – В этой сфере перечисления проводят 1 раз в квартал, в том числе и пенсионных взносов, но работала-то я весь год. Поэтому обратилась в суд. Потеряли деньги и стаж многие, но люди не хотят ходить по судам. Я пошла. Почему я должна терять то, что заслужила годами своего труда?

29 января суд под председательством Айны Абдраевой начал рассматривать иск Ажар Давлетовой. Она заявила, что из-за по­квартальных перечислений пенсионных взносов она потеряла стаж с 2014 по 2016 год.

– Взносы перечисляли 1 раз в 3 месяца, но я работала весь год, – заявила в суде Ажар Давлетова. – Не все месяцы учли также в 1998-2001 годах, в 2010-2013 годах.

Суд сверил данные о перечислениях пенсионных взносов с записями в трудовой книжке, нашел расхождения и попросил истицу конкретизировать требования, указать точные периоды трудового стажа, которые она хочет восстановить. Для этого Ажар Давлетовой на предприятиях, где она работала, надо получить справки с указанием годов и месяцев работы, заработной платы и сумм пенсионных отчислений.

– Расчет базовой пенсионной выплаты производится исходя из стажа участия в накопительной пенсионной системе, которая внедрена с 1 января 1998 года. Есть правила пересчета базовой пенсии №221 от 3.03.2017, утвержденные министром труда и соцзащиты. По ним стаж подтверждается выписками из ЕНПФ. Но в 90-х был кризис, и не все работодатели перечисляли взносы вовремя. Крестьянские хозяйства могли такие перечисления делать 1 раз в год, ИП – раз в квартал, – разъяснила судья Айна Абдраева. – Поэтому в правилах указано: если возникают споры из-за неучтенных в выписках из ЕНПФ взносов, необходима справка работодателя, которая подтвердит, что пенсионер работал весь год и в платежах учтены все 12 месяцев. Справки такие дополнительно надо направить в департамент комитета труда, чтобы там сделали перерасчет базовой выплаты. И департамент труда это делает. Мы рассматривали дело работницы троллейбусного парка, которой за 1998 год работодатель перечислил взносы в 2001 году. Женщина потеряла 4 года стажа. Со справкой о том, что она реально работала в троллейбусном парке, женщина обратилась в департамент труда, но документ не приняли. Пенсионерка обратилась в суд, чтобы обжаловать действия департамента. Суд дело рассмотрел и указал департаменту на его неправомерные действия. Обязал взять в расчет справку работодателя и произвести перерасчет базовой пенсии. В департаменте отказывались принимать такие справки из-за того, что в перечне документов указана справка за последние 3 года. У истицы из троллейбусного парка она была за 10 лет. Но на момент выхода ее на пенсию эти нормы закона не действовали. Поэтому суд обязал принять справку во внимание и сделать перерасчет.

Такие же справки теперь нужно собрать Ажар Давлетовой.

В декабре 2017 года в «Диапазоне» было опубликовано письмо читателей из Кандыагаша Людмилы Губайдуллиной и Багилы Жапаковой – работниц школы №2 Кандыагаша «Урезали трудовой стаж. Дело волокитят в суде». Одна работала делопроизводителем и потеряла 5 лет и 7 месяцев стажа, вторая – техничкой, ей при перерасчете базовой пенсии не учли 2 года трудового стажа. Дело долго не рассматривали и пенсионерки написали в газету. На сборы всевозможных бумаг у них ушло почти 4 месяца. «Диапазон» обратился в облсуд. Вчера пресс-секретарь областного суда Анар Айтжанова сообщила, что дело решилось в пользу пенсионерок.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Об этом никто не говорит,почему-то,но архивы бывших обкомов,райкомов,совпрофов,областные управления,типа Торговли или Треста столовых и ресторанов,были уничтожены специально и безвозвратно в годы бешеной радости получения Независимости в 90-е годы. А сейчас всю невозвратно что перенесли в суды,чтобы люди,по разным причинам потерявшие свои документы,теперь несли свои кровные,чтобы кормить ими судей. Так что ещё долго старики побегают по инстанциям,хотя все знают,что в годы *проклятого*коммунизма,все без исключений работали. Справедливо было бы дать всем одинаковую обязательную ставку по трудовому стажу,но,как известно,до бога высоко,а до царя далеко,а до справедливости бесконечность.Сейчас важнее всего срубить последние деревья и раскопать землю для инвестора и пропади оно остальное пропадом.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Сабрина,как можно взять справки в гор.архиве,если документы уничтожены в самих гос.предприятиях? Причем специально. И потом,этих самых организаций не существуют с самого начала независимости.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    по-моему, подтверждающие документы можно в архиве взять

    0
    0
  • 1870

    1870

    Также требуются трудовые книжки. И все отметки исправно вносятся с печатями в отделе кадров. По крайней мере в крупных организациях, где работал и работаю последние лет 10. Хотя уже на пенсии порядочное время (и вроде бы эти отметки мне ни к чему, никак не повлияют на текущую пенсию)... ПС. Прошлым летом одноклассник приезжал ко мне, из под Саратова - по выходу на пенсию собирал справки в Аркалыке...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И кстати,кто знает?Трудовые книжки отменены же с этого года.Электронные должны уже быть.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я при смене работы обязательно беру справку о зар плате.Потому что эти все предприятия сегодня есть завтра нету их.Интересно,суд засчитает или заставит новую принести?Конечно принесет человек новую,если предприятие есть.А если его нету?Хотя мне еще рано на пенсию,и до меня наверно уже по суммам тупо будут считать пенсию.Но,я страхуюсь так с молодости.Потому как видела,люди уехавшие в Россию,приезжали сюда за справкой..для пенсии.

    0
    0
  • Стаж по перечислениям пенсионных взносов учитывается с 1 января 1998 года. До этого стаж считают по трудовой книжке. В конце 90х- начале 2000-х взносы в пенсионные фонды перечисляли не вовремя. Получается, и стажа нет. Суд его может восстановить по справкам с места работы. Главное, чтоб предприятия не закрылись.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Когда закрывают ТОО или ИП то в архив документы по зарплате нет обязанности сдавать,так было всегда.Налоговую они уже не волнуют,так как по ним были начисленны и уплачены когда-то налоги.Это волновать будет только самого работника,когда столкнется с госмашиной.Соглано правил,срок хранения документов по зарплате 75 лет,но по факту никто не соблюдает,по крайней мере часиники.Непонятно только одно,почему при ликвидации предприятия,нет обязательств сдачи документов по зарплате в госархив?Или это платно?Раз есть требование государства при начислении пенсий предоставить справки с работы,то как дают разрешение на диквидацию юр,лица без справки с госархива?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Блин столько написала,и как всегда этот лимит 1000 слов или букФ,пришлось половину стереть.А печать заново уже не реально.И фиг сейчас человек поймет что я хотела сказать.Я знаю что пенсионеры читают или их родственники,которые сталкиваются с этой проблемой.Думала конечно над этим,слышишь ведь,не глухие все таки.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И мне непонятно,почему пенсионер должен ходить по судам и доказывать,свой стаж не по трудовой книжке (которая и существует и создана для учета стажа),а по отчислениям? Как может стаж (это не суммовое и не материальное значение)приравниваться или подтверждаться с суммовыми перечислениями?Ответственность за начисление и перечисление пенсинных взносов НИКОГДА не лежала на работнике.Ответственность несет юр,лицо( предприятие).Контроль за СВОЕВРЕМЕННОСТЬЮ И ДОСТОВЕРНОСТЬЮ лежит на фискальных органах и на самом ГЦВП.Сроки оплаты и методику начисления принимает правительство,подписывая Закон о пенс.и Налоговый Кодекс,которые в (Законы)свою очередь регулируют все эти действия и взаимодействия.Фискальный орган (Налоговый комитет)в свою очередь является и контрольным органом.Т.е.выявлять нарушения оплаты( к примеру) не в срок.Раз ГЦВП требует доказательства оплат у пенсионера ПОМЕСЯЧНО,то ГЦВП должен знать что для ИП на упрощенном р

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И второй вопрос.Почему у пенсионера есть обязательство перед государством сдать в ГЦВП справку о зарплате,а у ликвидирующего предприятия ,в котором работали люди нет обязательства перед государством сдать документы в госархив?

    0
    0