Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3333 просмотра

Британскому депутату дали тюремный срок за превышение скорости

Депутат Палаты общин Фиона Онасанья стала первым за долгое время действующим британским парламентарием, приговорённым к тюремному заключению.

Депутат Палаты общин Фиона Онасанья стала первым за долгое время действующим британским парламентарием, приговорённым к тюремному заключению, сообщает "Русская служба BBC".

В июле 2017 года полицейские видеокамеры зафиксировали, что автомобиль депутата двигался со скоростью 66 км/ч в зоне, где запрещается ехать быстрее 50 км/ч.

Фиона Онасанья не признала себя виновной, утверждая, что за рулём её автомобиля находился другой человек. Сторона обвинения представила суду доказательства, что Фиона Онасанья не только сама находилась за рулём, но ещё и обменивалась текстовыми сообщениями в момент превышения скорости. Депутат была приговорена к трём месяцам заключения.

В нынешнем столетии это первый случай когда действующий депутат британского парламента получает тюремный срок. Последний раз это произошло в 1991 году, когда депутат Терри Филдс получил 60 дней тюрьмы за неуплату избирательного налога.

Фиона Онасанья заявила, что намерена обжаловать приговор.

Представители как Лейбористской, так и Консервативной партии призывают её сложить депутатский мандат, однако сама она заявляет, что в этом случае останется без средств к существованию.

Если бы Фиона Онасанья была приговорена к году заключения или больше, то она бы автоматически потеряла свое место в парламенте. Сейчас её карьере в парламенте грозит лишь так называемая петиция избирателей её округа, которые могут потребовать её отставки и проведения перевыборов.

Фиона Онасанья была избрана в парламент от партии лейбористов в июне 2017 года. Она была арестована за превышение скорости всего шесть недель спустя после избрания.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.