Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3418 просмотров

Глава Нацбанка РК предложил разрешить владельцам квартир участвовать в программе 7-20-25

Национальный банк РК составил список мер, которые могут помочь в активизации ипотечной программы 7-20-25.

Национальный банк РК составил список мер, которые могут помочь в активизации ипотечной программы 7-20-25. Об этом на заседании Правительства РК рассказал глава национального банка РК Данияр Акишев, передает Kazpravda.kz.

«Для активизации программы 7-20-25 необходимо решить несколько вопросов. Первое – одним из ограничителей в настоящее время является недостаток первичного жилья, прежде всего в регионах. В этой связи важно обеспечить строительство жилья соответствующего условиям программы в перспективных районах Казахстана, с учетом миграции населения, спроса на жилье и демографического роста. По предварительным оценкам потребность граждан в жилье по программе в 2019 году составит порядка 16 тыс квартир», – сказал Акишев.

Вторым пунктом председатель Нацбанка назвал увеличение предложения в жилищной сфере.

«Нацбанком разрешена покупка компанией «Баспана» облигаций местных исполнительных органов на рыночных условиях в сумме до 150 млрд тенге. На сегодня данный механизм был использован пока только акиматом Шымкента, в размере 10 млрд тенге. Необходимо рассмотреть возможность привлечения финансирования «Баспана» также и другим акиматам», – продолжил он

В третьих, отметил глава Нацбанка, жилье построенное по программе «Нурлы жер» может быть реализовано в равной степени как вкладчикам, например через ЖССБ, так и всем гражданам через ипотечные займы по программе 7-20-25.

«Четвертое – для снижения первоначального взноса осуществлена поддержка отдельных категорий работников. Внедрены механизмы субсидирования первоначального взноса по льготной ипотеке в форме выдачи сертификатов работникам социальной сферы. В Астане выдано 100 сертификатов учителям, врачам и полицейским», – сообщил он.

В заключение он напомнил, что одним из условий участия в программе является отсутствие жилья на праве собственности, однако, по его словам, отмечается много случаев, когда имущество у потенциальных заемщиков есть, но им требуется дополнительное жилье.

«Это могут быть многодетные семьи, родители приобретающие жилье детям, переезжающие в другой географический регион. Нацбанк предлагает правительству изучить возможность предоставления права гражданам, имеющим жилье на праве собственности, участвовать в программе», – озвучил пятое предложение Акишев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.