Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8097 просмотров

Золотую чашу и украшения эпохи Золотой Орды нашли в Казахстане

Золотую чашу и женские серьги нашли археологи в Улытауском районе Карагандинской области. Предположительно, археологические находки принадлежали Болган ана, которая согласно легендам является дочерью (или снохой – прим.автора) Джучи хана.

Золотую чашу и женские серьги нашли археологи в Улытауском районе Карагандинской области. Предположительно, археологические находки принадлежали Болган ана, которая согласно легендам является дочерью (или снохой – прим.автора) Джучи хана, передает NUR.KZ.

Впервые в этом году археологи провели раскопки на территории Улытауского района, исследовав мавзолей Болган ана и близлежащие земли. Многочисленные легенды гласят, что Болган ана была любимой дочерью Джучи хана, некоторые предания гласят, что женщина являлась его невесткой.

Мавзолей Болган ана, расположенный недалеко от села Улытау, когда-то выглядел куполообразным сооружением. Сейчас же о былом величии строения напоминают лишь прочные стены и фундамент сооружения. По словам исследователей, подобные мавзолеи строили преимущественно для знатных особ. Мавзолей принадлежит к эпохе Золотой Орды.

По данным археологов Национального музея РК, во время раскопок они обнаружили в мавзолее деревянный саркофаг с женским скелетом. Он был захоронен на глубине 2,35 метров.

Кроме того, возле скелета археологи обнаружили ритуальную золотую чашу, женские серьги и заколку из кости животного. Одежда усопшей, естественно, не сохранилась. Стоит отметить, что подобные вещи хоронили вместе с их владельцами еще с эпохи бронзового века.

Для определения точного возраста мавзолея, а также находок, их образцы отправили в США и Японию. Ученые надеются, что это поможет им установить возраст покойной женщины и даже восстановить ее облик.

Ранее на территории Карагандинской области подобных артефактов не находили.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.