Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12858 просмотров

Охота – это удовольствие, а за него надо платить

На вопросы охотников и рыболовов области отвечает и.о. председателя областного общества охотников и рыболовов Александр Мандрыкин.

На вопросы охотников и рыболовов области отвечает и.о. председателя областного общества охотников и рыболовов Александр Мандрыкин.

Готовы отчитаться

– Как Мандрыкин оказался в кресле председателя общества? Почему не проводилось собрание членов? Когда последний раз было общее собрание членов общества? Пусть объяснит народу.

Газиз

А.М.: – Назначил исполняющего обязанности председателя правления общества совет общества, в состав которого входят 29 человек, на заседании 30 января этого года. Именно исполняющим обязанности, поскольку председатель общества должен избираться на очередной конференции, которая пройдет лишь в следующем году, 1 марта.
До этого времени будут подготовлены полные хозяйственные и финансовые отчеты о работе правления и совета с проведением независимого финансового аудита по отчетам пятилетнего периода и календарного финансового года.

– Я член общества. Где можно ознакомиться с уставом общества охотников и рыболовов? Я ни разу его в глаза не видел. Он не вывешен нигде, говорят, есть только у председателя. 

Анатолий

А.М.: – Устав, как и все регистрационные документы общества, находятся в бухгалтерии.

– Сообщите, какую сумму в 2009 году общество получило от членских взносов, от продажи путевок и от заключенных договоров на промысловый лов рыбы сетями. Какие фиксированные активы или основные сред­ства имеются в обществе по состоянию на 1 января 2010 года?

— Денис Горюнов

А.М.: – На балансе имеются 5 автомашин, 4 снегохода, более 20 плав­средств. В 2009 году полностью восстановлены гаражи, приобретен 1 кордон в ПОХ «Зеленый дол», и эта работа будет продолжена.

Для членов общества, запрашивающих подробную информацию о движении денежных средств, предлагаю определить дату с конца марта до 10 апреля. Внесите предложения о времени проведения. Этот отчет будет представлен вместе с уставом и регламентирующими документами.

Почему в обществе рыболовов и охотников АЗФ путевки и лицензии дешевле и срок на все действие сезона охоты, а у нас цены кусаются и сроки 14 дней на отстрел копытных?

Игорь

А.М.: – Страна у нас одна, и закон один. В органах юстиции регистрацию общество охотников и рыболовов АЗФ не прошло. В какой иной законной форме оно существует, мне неизвестно. АФ АО «ТНК «Казхром» Актюбинский завод ферросплавов по итогам конкурса по закреплению пяти охотничьих угодий взял на себя функции охоторганизации со всеми обязательствами, согласно типовым договорам, утвержденным комитетом лесного и охотничьего хозяйства РК. Затратная часть при этом ложится в основу расчетов на содержание охотничьих угодий. Закон не предусматривает передачу функций охотопользователя.

Мне попала в руки лицензия на отстрел копытных от АЗФ. Исходя из формы заполнения она незаконна. При этом лимит на отстрел дичи АЗФ выдается при отсутствии штатной егерской службы и назначенных руководителей приписных охотничьих хозяйств.

– Я инвалид 1 группы по болезни. Хотел вступить в общество, но это очень дорого, около 7 тысяч надо. Почему для инвалидов нет скидок и как складываются цены?

Аноним

А.М.: – Наше общество – не благотворительная организация, и мы не имеем никаких государственных льгот и скидок, живем и развиваемся сами. Охота – это удовольствие, за которое нужно платить. Мы рекомендуем обращаться на предприятия и в организации, где пенсионеры и инвалиды работали, чтобы такая помощь оказывалась по их усмотрению.

Здесь рыбы нет

– Правление общества постоянно обещает осуществить зарыбление водоемов. Проинформируйте, где были закуплены мальки рыб, на какую сумму и куда выпущены за последние 5-10 лет.

Собирается ли правление общества строить собственный рыбопитомник, когда и где?

— Анатолий

А.М.: – Общество ежегодно ведет зарыбление всех закрепленных водоемов и отдельных участков рек, также проводит мероприятия по спасению молодой особи. Малек закупался у ТОО «Аргадым» на сумму более 500000 тенге. С прошлого года за обществом закреплен водоем Акшат, он определен как рыборазводный, без лова, оттуда приобретенным в Астрахани неводом добывается и расселяется малек. Это значительно снижает затраты.

Стоимость рыбопитомника около 3 млн тенге, пока необходимости в нем нет.

– Регламентирован ли уставом порядок ввода нерестовой зоны? Каждый год на Актюбинском водохранилище весной вводят охранную нерестовую зону сроком на 2 месяца, с 18 км до Бестамака и не разрешают лов рыбы удочками. При этом лов сетями не прекращается. Насколько правомерно ограничение лова на удочки? В России такого нет.

— Фольц Юрий Николаевич

А.М.: – В Казахстане эти вопросы определены законодательно. При научном обосновании определяются места нереста и зимовальных ям. В России и  других странах нормативно-правовая база, возможно, другая. Браконьеры периодически сетями промышляют от Бестамака, мы их систематически ловим, инспекция их наказывает.

– Имеют ли право работники органов внутренних дел, участковые осуществлять проверку путевок на рыбалку в приписных угодьях общества и составлять акты в случаях отсутствия путевок?

— Анатолий Дидик

А.М.: – Да, имеют полное право. Но если вы член общества, на ловлю рыбы путевка выдается вам бесплатно при уплате членских взносов, только отмечайте водоем или участок реки.

– На Каргалинском и Актюбинском водохранилищах взимают плату за лов рыбы. Берега обоих водоемов загажены, в Каргалинском водохранилище почти нет воды. За что берут день­ги? Ну хоть мусорные контейнеры поставьте! Яму для мусора, на худой конец, выройте, тогда еще понятно будет, за что деньги плачу.

Владимир

А.М.: – Гадят посетители водоемов из-за отсутствия культуры. Только дело в том, что даже штрафовать за это мы не имеем права. Вы правильно говорите, плата взимается за лов рыбы. Общество выкупает у государства лимит отлова рыбы и обеспечивает организацию рыбалки, которая для членов общества бесплатная. Общество не имеет права на береговую линию закрепленных водоемов, как и воду в них. Сейчас мы просим отвести площади для организации стоянок и мусорных контейнеров, а также организовать регулярное дежурство контролирующих органов для взимания штрафов и вынесения наказаний для засоряющих водоем. Совместными усилиями, думаю, наведем порядок.

Что не поделили общество и инспекция?

– Что делается для того, чтобы предотвратить «грызню» с инспекцией лесного и охотничьего хозяйства? Всем надоели эти распри. Из-за чего они возникли? Может, есть что делить?

Игорь

А.М.: – Делить общественному объединению и уполномоченному органу нечего. Функции определены государством, разделены законом. Уполномоченный орган должен стоять на охране права. Права охотников на свободное перемещение по отведенным охотничьим угодьям, цивилизованная добыча оплаченного ими лимита дичи — это основные интересы членов общества. Извлечение дохода от деятельности общества охотников, направляемое на организацию охраны, воспроизводства и создание условий для своих членов, – это интересы общества.

Сейчас в обществе более 4000 членов, их число постоянно растет. Денежный оборот по итогам хозяйственного года составил 22 млн тенге, налогов государству уплачено более 5 млн тенге. Для сравнения: в 2004 году в обществе состояли 184 человека, оборот около 800 тыс. тенге, налогов было уплачено чуть более 200 тыс. тенге. Результат налицо.

Потеряв значительную часть охотугодий, которыми общество пользовалось в прежние времена (более 70%), мы сумели настроиться на реализацию своих интересов и возможностей.

К сожалению, уполномоченный орган — инспекция – в своих внутриведомственных интересах по ряду причин уклонилось от «правового поля».

Осенью 2007 года инспекцией в превышение своих полномочий был подготовлен приказ об открытии охоты на всей территории резервного фонда области, составляющей на тот момент около 80% охотничьих территорий. Отмена приказа комитетом лесного и охотничьего хозяйства указала инспекции на это нарушение.

Это раньше угодья общего пользования (ныне резервный фонд) составляли менее 20% . Сейчас и понятия такого в законе нет. Угодья должны быть закреплены за настоящими охотопользователями, и чем меньше пустых, неохраняемых «пятен» на картах охотников, тем лучше.

Мы считаем, что у нас много совместной работы. Мы не можем давать оценку деятельности государственного уполномоченного органа, мы просим прислушаться и идти навстречу друг другу, а затем в одном направлении.

– Знаете ли вы о том, как охотятся сотрудники правоохранительных органов? Были ли какие-то громкие факты?

Редакция

А.М.: – Охотятся, как и все охотники, кто-то законно, кто-то нет. Информацию о таких фактах мы получаем, что-то видим сами. Иногда бывает перебор по срокам и видам. Сейчас я не готов к откровенному ответу, но хорошо, что вы затронули эту тему.»

Над председателем начался суд

– Что сейчас с председателем общества Найденко А.М.? Столько разговоров об этом ходит. Даже школьники обсуждают задержание председателя общества охотников и рыболовов, который охотился с «крутыми» на джипах.

Азамат

– Работники инспекции задержали группу охотников на месте отдыха на территории, свободной для передвижения, именуемой резервным фондом, не закрепленной за охоторганизацией. На имеющееся количество добытых кабанов у всех охотников, включая Найденко, имелись лицензии, разрешающие добычу этого вида в приписном охотничьем хозяйстве общества «Эмба». Следствие должно установить, где же все-таки производилась охота. Начался судебный процесс, который должен установить истину с оценкой действий всех участников.

Что нужно, чтобы стать членом общества?

Для вступления в члены общества охотников и рыболовов требуются:

  • 2 фото размером 3х4,
  • копия удостоверения личности,
  • копия РНН,
  • заявление,
  • вступительный взнос в размере 3 МРП (4239 тенге),
  • годовой членский взнос 2 МРП (2826 тенге).

— Подготовила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.