Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5001 просмотр

Все больше казахстанцев страдают от ожирения

Казахстанские хирурги предлагают бесплатно оперировать больных с ожирением.

Казахстанские хирурги предлагают бесплатно оперировать больных с ожирением, сообщает телеканал "Алматы".

Об этом эксперты заговорили не случайно – в стране стремительно распространяется детское ожирение. А взрослые, как выяснилось, изнурительным тренировкам предпочитают хирургическое вмешательство. И такие вмешательства в Казахстане не в новинку. Хирургическое уменьшение желудка - скорее уже тенденция, говорят врачи.

Орал Оспанов подобные бариатрические операции проводит более 20 лет. Признается, пациенты иногда оплачивают его услуги кредитными деньгами.

"Мы делим желудок на две части, на маленькую и большую. Пища попадает в маленькую часть, и очень быстро попадает в тонкий кишечник. Изменяются гормоны. То есть это биологически активные вещества, которые регулируют не только нервы, но, и очень сильно влияют гормоны. Так вот, изменяется работа кишечника. Меняется стимуляция поджелудочной железы. Изменяется состав крови", - сообщил президент ОО "Казахстанское общество бариатрических хирургов" Орал Оспанов.

В Национальном центре общественного здравоохранения обеспокоены статданными. Число казахстанцев, страдающих ожирением, растет. Среди мужчин - 37 %, среди женщин - 33%. Но пугает другое - детское ожирение. Диагноз ставится каждому пятому ребенку до 14 лет.

"Причиной избыточного веса являются генетическая предрасположенность, также не правильное питание, и низкая физическая активность. Вообще с первых дней жизни ребенок должен употреблять грудное молоко. То есть первые шесть месяцев он должен употреблять только грудное молоко, до двух лет, от трех лет грудное молоко и прикорм. Вообще, правильное питание должно быть образом жизни. Родители на своем примере должны показывать, что для крепкого здоровья надо правильно питаться", - отметила главный специалист Национального центра общественного здравоохранения Раушан Кенбаева.

Бариатрические операции необходимо включить в перечень гарантированной бесплатной медпомощи. То есть, государство должно взять на себя расходы. С такой инициативой хирурги обратились в Минздрав.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Наверное всё же казахстанцы. Спрос рождает предложение. Большинство покупают продукты за красивую этикетку, даже элементарно не читая состав. Ну и по дешевле стараются брать, по бюджету, а к сожалению, сейчас всё что дешёвое - дерьмо. Попробуйте найти натуральную сгущёнку. Я нашел, и стоит она около 500тг, в противовес не натуральной за 220 тенге. Уже наверное скоро будут открывать т. н. Organic магазины как в США. Натурпродукты для богатых.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    путин. это если евро-версия интересует )))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    И кто в этом виноват - казахстанцы, или продукты, которые им подсовывают?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    В точку!))))

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    И уместно запустить около статьи рекламу какого-нибудь местного фаст фуда

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А ничего не поделаешь, время такое. Всюду обман и торгаши. Если самому не бдить, то никто о нас не позаботится, т. к. всем нужны наши с вами деньги, а если будем дохнуть как тараканы им это побоку. Махинации в составах могут быть, но когда варишь ту самую дорогую сгущенку и дешевую, видна разница.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    да .. в курсе.. удивляюсь, почему он не предпринимает ничего в отношении этого беспредела. ((

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    не слишком ли много взваливается на плечи обычных граждан - и в составах разбираться, и в своём здравоохранении, и в своём правоохранении, и так буквально во всех сферах, чтобы не быть обманутым. Да и кто даст гарантию тому, что состав, указанный, возможно преднамеренно, микроскопическими буквами, соответствует действительности. По-моему, не раз писали о том, что многие составы пишутся "от балды"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Чтоб жирели еще Макдоналс поставили. А теперь вспомните песню Лесы Алисы и Кота Базиллио.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Расскажите это родственникам Президента,с помпой строившие столовые фаст-фуда.

    0
    0