Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12034 просмотра

Рыбак провалился под лед на Актюбинском море, где глубина 36 метров

61-летнего Бисембая спасла случайность. Берег водохранилища – место безлюдное. Но как раз в это время туда приехал житель 41-го разъезда показать детям море. Мужчина услышал крики о помощи и позвонил на 102. Не дожидаясь приезда спасателей, он кинулся на ближайшую водно-спасательную станцию, которая находилась почти в 4 километрах

Фото ОСО ДЧС

61-летнего Бисембая спасла случайность. Берег водохранилища – место безлюдное. Но как раз в это время туда приехал житель 41-го разъезда показать детям море. Мужчина услышал крики о помощи и позвонил на 102. Не дожидаясь приезда спасателей, он кинулся на ближайшую водно-спасательную станцию, которая находилась почти в 4 километрах, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- 5 декабря я был на дежурстве, - рассказывает руководитель станции Ербол Махмедханов. - В 18:05 поступило сообщение, что посредине Актюбинского моря между пляжами Алау и Инжу тонет человек. Об этом сообщил посторонний мужчина, который с детьми приехал на автомобиле на Актюбинское море. Услышав крики о помощи, он позвонил на 102, оттуда сообщение передали нам. Не дожидаясь приезда спасателей, он добрался к нам сам, показал, где тонет мужчина. На место я выехал с Бекзатом Калиевым, нашим сотрудником. Мужчина кричал : «Помогите!». С помощью спасательной доски мы его вытащили. Привезли его на станцию, оказали первую помощь, дали сухую одежду, вызвали скорую, сообщили дочери рыбака. До их приезда Алибек Ералин, наш спасатель, оказал мужчине первую помощь. Вскоре приехали его дочь с зятем. Они очень благодарили, что мы спасли их отца.

Мужчина рассказал, что рыбачил у берега, не клевало, и он пошел на другой. Ничего не наловив, он возвращался обратно, и в это время лед треснул, он провалился. Пока мы приехали, он не паниковал, старался держаться, и признался, что надеялся, что его спасут.

- Толщина льда на водохранилище до 20 см, но лед не монолитный, опасный, промоины не видно, потому что они припорошены снегом. Вот человек и провалился. Мы просим всех воздержаться от рыбной ловли на льду. Глубина Актюбинского моря от 6 до 36 метров, - говорит руководитель служба ОСО ДЧС Оксана Кичигина. - Спасибо случайному очевидцу. Мужчина живет на 41 разъезде, в тот вечер приехал показать детям море.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Максимальная глубина 18,5 м.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Откуда такая цифра? Для пущей острастки? Нет там 36 метров. Нигде.

    0
    0