Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

Прокуратура требует закрытия местного телеканала!

В Карагандинском специализированном межрайонном экономическом суде в четверг начнется слушание дела по иску прокурора Карагандинской области к местному телеканалу АРТ

В Карагандинском специализированном межрайонном экономическом суде в четверг начнется слушание дела по иску прокурора Карагандинской области к местному телеканалу АРТ.

Прокурор Карагандинской области “в интересах государства требует прекратить выход в эфир телеканала АРТ, аннулировать свидетельство о постановке на учет СМИ и в обеспечении иска запретить ответчику совершать любые действия, которые могут привести к переоформлению лицензии и разрешительных документов, а также отчуждению телеканала”.

Поводом для серьезного судебного иска стали два сообщения, которые появились в СМС-чате эфира телеканала АРТ 21 марта. Данные сообщения “согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы имеют признаки (призывы) возбуждения национальной розни и вражды. Редакцией телеканала распространена информация, создающая предпосылки к разжиганию национальной и социальной вражды или розни”.

По данному факту ДВД области возбуждено уголовное дело в отношении авторов, пославших эти сообщения. Ведется следствие.

Коллектив телеканала АРТ в среду распространил пресс-релиз, в котором сообщает, что “содержания СМС-сообщения имеют спорный характер”. “По этому поводу мы хотим заявить: считаем, что данный прецедент связан с антикоррупционной деятельностью телеканала “АРТ”… Расследование полиции в отношении лиц, приславших СМС, все еще продолжается, и судом вина лиц не установлена. Считаем, что столь жесткие требования прокуратуры, как прекращение вещания телеканала “АРТ” и отзыв лицензии на вещание, являются ошибкой прежнего руководства прокуратуры Карагандинской области. Надеемся, что новый глава надзорного органа пересмотрит позицию прежнего руководства, и суд беспристрастно оценит сложившуюся ситуацию и примет справедливое решение”.

Первое слушание по иску прокурора состоится завтра.

 

 КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.