Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3155 просмотров

Почему молодёжь не читает

На днях мы поспорили с приятелем: может ли фильм быть интереснее книги? И если ответ очевиден, тогда почему сейчас никто не читает? Мой приятель честно признался, что читать лень, а фильмы смотрит с удовольствием.

На днях мы поспорили с приятелем: может ли фильм быть интереснее книги? И если ответ очевиден, тогда почему сейчас никто не читает? Мой приятель честно признался, что читать лень, а фильмы смотрит с удовольствием. Наверное, ему еще не попалась та самая книжка, после которой он стал бы искать новые книги, чтобы испытать все снова. Так я подумал и рассказал ему о книге, которая оставила след в моем сердце и заставила пристраститься к чтению.

«Ночевала тучка золотая», так строкой из Лермонтова назвал свою повесть Анатолий Приставкин. Этот писатель воспитывался в детдоме в годы войны, и произведение его во многом автобиографично.

Эту книжку я прочитал, когда еще учился в школе. Когда взял ее в руки, в глаза бросились несколько изогнутых страниц в центре, они портили внешний вид. Было видно, что листы когда-то сильно намокли, а потом высохли и деформировались. Что бы вы подумали об этом? Возможно, кто-то пролил кофе или чай. Может, принимал ванну, не отрываясь от книжки.

Приставкин рассказывает об ужасающих обстоятельствах, с которыми вынуждены были мириться дети-сироты в военные годы. С постоянным голодом и вечной несправедливостью. Но о самом главном автор не говорит открыто, самое важное он написал между строк. И кульминация этой мысли, которая собирается как пазл, когда ты перевариваешь прочитанное, начинается как раз на этих самых высохших страницах. Когда до тебя доходит сама суть всего произведения, ты начинаешь плакать. При этом, будучи не в состоянии оторваться от книги, читаешь сквозь слезы и точно также мочишь те же самые страницы. А потому, насколько они кривые, можно судить о том, сколько людей их читали.

Прочти сначала книгу, а потом найди и посмотри фильм, который сняли по ее мотивам, предложил я другу. Уверен, тебе, как и мне, будет некомфортно, или же ты вообще не станешь его смотреть. Потому что масштабы прочитанного и сконструированного твоей фантазией мира никак не смогут уместиться в рамки кинокартины. И это очень сильно нервирует, когда пытаешься смотреть фильм.

Так я постарался приобщить товарища к чтению. Теперь жду его звонка, когда он поделится со мной впечатлениями. »

Автор — Ануара АДАМБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ещё я обратил внимание, что художественное произведение это своего рода - машина времени, в которой с мыслями автора ты переносишься в его время...

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Не читает, потому что лень думать головой, проще созерцать картинку на экране смарта, ноута или зомбо-ящика.

    0
    0