Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4606 просмотров

Арестован вице-министр энергетики Казахстана

Специализированный межрайонный следственный суд выдал санкцию на арест заместителя министра энергетики Казахстана Анатолия Шкарупы.

Анатолий Шкарупа. Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Специализированный межрайонный следственный суд выдал санкцию на арест заместителя министра энергетики Казахстана Анатолия Шкарупы, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе суда Астаны.

Согласно санкции суда, чиновник будет находиться под арестом два месяца - до 16 января 2019 года.

Сегодня было подписано заявление Шкарупы об уходе.

Как сообщалось ранее, проработавшего чуть более месяца в должности вице-министра Анатолия Шкарупу подозревают в многомиллионных хищениях во время его работы акимом города Сарани три года назад.

- Серьезные претензии со стороны закона имеются к недавно назначенному вице-министру энергетики Шкарупе, (экс-акиму – КазТАГ) акиму Сарани. Он причастен к хищению 215 млн тенге, выделенных в 2015 году на установку приборов учета в Сарани, где вообще нет центрального отопления. Счетчики просто монтировались в пустые стены. По факту начато расследование уголовного дела, - отмечал генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров.

Стоит отметить, прежний замглавы Минэнерго Бакытжан Джаксалиев тоже находится под домашним арестом по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в ходе очистки озера в Боровом. По такому же обвинению в марте был задержан его коллега – замглавы Минэнерго Гани Садибеков. По мнению следствия, он в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" похитил бюджетные средства, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Да кто же его посадит то? Он же ПАМЯТНИК! (с)

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Может на этот раз потопят наконец-то непотопляемого непосредственного его шефа Министра энергетики РК Каната Бозумбаева ???

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Отпустят его, по глазам видно честного человека.

    0
    0