Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7495 просмотров

В новом музее – клюшка от Трампа и патефон Назарбаева

14 ноября Актюбинский историко-краеведческий музей переехал в новое здание, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: Днем 14 ноября десятки актюбинцев пришли на открытие нового здания, куда переехал краеведческий музей. Там горожан поздравил аким области.

14 ноября Актюбинский историко-краеведческий музей переехал в новое здание, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Новое здание в Батысе занимает площадь 4,3 тыс. кв. м. Оно обошлось в 650 млн тенге, из них 200 млн выделил бизнесмен Исламбек Салжанов. В 10 тематических залах выставлены археологические находки и раритеты, есть научная библиотека с читальным залом, фотохранилище, реставрационная и художественная мастерские.

В центре зала: большой крест ордена Св. Михаила, хризантемы от императора Японии Акихито и другие раритеты.

В этот же день в музее открыли выставку «Назарбаев: эпоха, личность, общество». Более тысячи экспонатов привезли из собраний библиотеки Елбасы, это подписанные им документы, книги с дарственными надписями, необычные подарки от глав государств. Например, мячи для гольфа и клюшку от Дональда Трампа, запонки от Билла Клинтона, ручку Барака Обамы, шкатулку от Королевы Елизаветы II. Есть на выставке и личные вещи Назарбаева: швейная машинка, патефон, школьный аттестат, удостоверение.

На витринах есть хоккейная шайба и теннисный мяч, которые были подписаны президентом во время недавнего визита в наш город. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Выставка продлится до конца января 2019 года, посетить ее можно бесплатно.

Адрес: Батыс-2, ул. Ораза Татеулы, 3

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    О, отлично! Надо будет сходить

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Что-то не понятно.Он историко-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ музей или музей Президента?

    0
    0