• 6016 просмотров
Чиновники получили 17 квартир в обход закона
Две семейные пары обычных госслужащих стали обладателями 17 городских квартир. И это всего за два года, пока не разразился скандал.

Две семейные пары обычных госслужащих стали обладателями 17 городских квартир. И это всего за два года, пока не разразился скандал, сообщает Первый канал "Евразия".
В Петропавловске целый микрорайон пустили под снос, и среди прописанных владельцев ветхого жилья оказались подставные лица. Суд первой инстанции приговорил четырех подозреваемых к лишению свободы и крупному штрафу. Но в преступлении они так и не сознались, и подали апелляцию. Руководила преступной группой, по мнению следователей, женщина.
"Я Омирсеитова Балдырган Жаксалыковна. Работаю юристом, в связи с чем мне понадобилось бухгалтерское образование. По рекомендации я пришла сюда".
Руководителем отдела ЖКХ при городском акимате, амбициозный юрист Балдырган Омирсеитова стала быстро. Теперь она на скамье подсудимых вместе с мужем - помогал по-родственному. И друзьями - тоже семейной парой. Чиновниками - юристом и сотрудником миграционной полиции. Они тоже были в доле - утверждает следствие. Прокурорская проверка выявила схемы, по которым работала эта четверка.
- У людей скупались участки с жилыми домами, которые должны были пойти под снос. У таких земельных участков в дальнейшем появлялись 2-3 хозяина, которые получали из жилищного фонда по квартире. Всего таким механизмом было получено 17 квартир, - рассказывает прокурор Северо-Казахстанской областной прокуратуры Рауан Альмишев.
В Петропавловске под снос шел целый микрорайон. Частный сектор. Ветхое жилье. Сотрудники акимата убеждали людей, что компенсации не будет. И когда на пороге расстроенных владельцев появлялись покупатели, продавали с радостью свои участки за бросовые деньги. Это - вторая схема получения жилья. Их было несколько. У руля стояла Балдырган - так заявляет следствие. И у нее поэтому - самый большой срок.
- 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций в государственных органах, на государственной службе. С конфискацией имущества, добытого преступным путем, - говорит судья городского суда Михаил Гусев.
Муж Балдырган Омирсеитовой получил 6 лет тюрьмы. Вторая семейная пара - 7 лет. Все трое 10 лет не смогут работать в госорганах. А еще должны вернуть в общей сложности 213 млн тенге - такой ущерб они нанесли государству. С этим подсудимые не согласны. Свою вину они не признали и готовят апелляцию.
Кстати - 17 квартир были тут же перепроданы. Сейчас в них живут обычные люди, которые понятия не имели, что столкнулись с мошенниками. И вернуть эти квартиры назад уже невозможно.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0