Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12253 просмотра

Месяц после пожара. Как живут погорельцы

В 10 квартирах многоэтажки напротив «Космоса» уже сделали ремонт за счёт спонсоров, сообщили в горакимате.

На фото: Пожар в доме повредил 30 квартир, одна сгорела дотла. Причину пожара еще не выяснили. || Фото автора

В 10 квартирах многоэтажки напротив «Космоса» уже сделали ремонт за счёт спонсоров, сообщили в горакимате, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

4 октября в доме №73 на пр. Абулхаир хана произошел крупный пожар. В огне и дыму пострадало 30 квартир, одна из них выгорела полностью. Прошел месяц, погорельцы делают ремонт в своих квартирах. В гор­акимате сообщили, что помочь хозяевам пострадавших квартир вызвались местные компании «Нектар», «Эдельвейс», «Альтаир», «Техно С», «Инвест Строй», «Элитстройсервис», «Жастар Курылыс», «Стройдеталь».

– После пожара помощь с ремонтом просили владельцы 19 квартир. Сейчас уже в 10 квартирах ремонт закончили, еще в 9 работы идут. Также установили стеклопакеты на балконах в 28 квартирах. Все эти работы за счет спонсорских средств, – сообщил «Диапазону» главный специалист аппарата горакимата Серик Даулетов.

Среди отремонтированных квартира супругов Евдокимовых.

– Отремонтировали нам квартиру за три дня. Подвесной потолок сделали, все очистили, убрали, обои наклеили. Все работы за счет компании «Техно С», огромное спасибо ее руководителю Серику Суюнтаеву, – рассказала Валентина Евдокимова.

Ремонт еще идет в квартире №56.

– У меня 3-комнатная квартира, незадолго до пожара делали современный ремонт, – рассказала хозяйка Галина Казимировна. – Пожар нанес нам большой ущерб. Балкон и одна комната сгорели, в других комнатах задымилось все, техника попортилась. Диваны все вывезли, их почистили, но запах остался. С ремонтом сейчас дело двигается. Помогают акимат, компания «Эдельвейс» обеспечила строительными материалами. Ребята работают сейчас.

В горакимате говорят, что осталось отремонтировать 9 квартир.

Ремонт за счет спонсоров идет и в квартире №69, там, где по версии следствия находился очаг возгорания. Причину пожара пока не установили, следствие ждет результатов экспертизы. Напомним, огонь быстро распространился на соседние балконы по декоративной обшивке. В гор­акимате сразу после пожара сообщали журналистам, что будут проверять и другие дома в Актобе, где на фасадах такая же обшивка. О результатах и даже начале проверки пока не сообщают.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да ладно, 01-ый то не заметил ничего, значит можно и дальше рисковать жизнями и здоровьем "любимых горожан")

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Почему то мне кажется, что разрешение подписали не глядя, но сейчас в этом никто не сознается! Иначе как потом объяснить дома на центральном проспекте, увешанные потенциально опасным материалом? А с этим должна разбираться прокуратура и другие компетентные органы...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    https://radikal.ru/video/cvZXVRiSS4x причина видно на видео.это значит кто дал разрешение от пожарников))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Так из за чего пожар возник и быстро распространился?Я лично не слышала причину.

    0
    0