Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7214 просмотров

​Взрывника ДГОКа, оставшегося под завалами, кинулись искать только после смены

Об этом журналистам сегодня рассказал и.о.руководителя управления по инспекции труда Бауыржан Уразаев.

Об этом журналистам сегодня рассказал и.о.руководителя управления по инспекции труда Бауыржан Уразаев, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Напомним, 12 октября на Донском ГОКе пострадал взрывник. По одной из версий, во время взрыва он вернулся за сумкой и остался под завалами.

- По словам матери пострадавшего, он 3 часа оставался под завалами. Мне ответственный работник ДГОКА рассказал, что там произошел вопиющий случай. Один взрывник ушел выполнять свою работу, другой остался, произошел взрыв, закончилась смена, не знаю, чем горный мастер занимался, но все пошли к клети, чтобы подняться на поверхность. Горный мастер вместо того чтобы хотя бы пересчитать по головам людей, не убедившись, что одного не хватает, выезжает наверх, и при поднятии на поверхность выясняется, что кого-то нет. Не хватает именно Кенжегалиева, пострадавшего. Все возвращаются обратно и обнаруживают его. Там с советских времен четко организована работа, и должно быть известно кто и где находится. Посторонние не подойдут. А здесь была элементарная безалаберность. Донской ГОК, ТНК «Казхром» должны найти виновных лиц, которые такое допустили. Донской ГОК склоняется к тому, что пострадавший под завалами был 2 часа, не 3, но даже 1 час? При доставлении в Хромтаускую районную больницу, рабочий ушел в кому. Сейчас он в сознании, его перевезли в БСМП, но врачи пока не дают к нему доступа для членов комиссии для опроса.

Д: ДГОК давал сообщение, что взрывник вернулся за сумкой, и в это время произошел взрыв…

- Конечно, выдвигаются разные версии. Работники ГОКа, горный мастер высказывают свою, пострадавший может высказать свою позицию, собрав все материалы, комиссия должна сделать свои выводы, - ответил Бауыржан Уразаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Если умрет не дай Аллах не спишут ли на рабочего, что сам ушел? Жаль, хотя кампания большая, серьезная, скорее всего должны внутреннюю проверку провести и вынести.выводы семье помочь по лечению.

    0
    0