Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12855 просмотров

Тяжело, когда он спрашивает про свои руки - мама ребенка с ампутированными после удара током руками

9-летнему мальчику, которому ампутировали обе руки из-за удара током в трансформаторной подстанции, нужна помощь, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На фото: Дамир со своей мамой незадолго до трагедии. || Фото предоставлено Г. ФАТКУЛИНОЙ

9-летнему мальчику, которому ампутировали обе руки из-за удара током в трансформаторной подстанции, нужна помощь, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Трагедия произошла днем 5 октября во дворе школы №2 в Шалкаре («Мальчик играл на трансформаторной подстанции и остался без рук» «Диапазон» от 11.10.18). 9-летний Дамир и его одноклассник решили поиграть после уроков. Дети залезли в трансформатор во дворе школы. Напряжение там 10 тысяч вольт. Ребенка ударило током. 7 октября Дамира санавиацией доставили в реанимацию актюбинской БСМП. У ребенка тяжелые ожоги, ему ампутировали обе руки, он находился под аппаратом.

– Мой ребенок учится в 4-м классе. В тот день был День учителя, уроки были по 35 минут. Во время поздравления учителей в школу забежала женщина, которая и спасла моего сына. Она позвонила в скорую, в полицию. В 10:30 мы были уже в больнице. Трансформаторная подстанция была огорожена, но забор сломан. Они не проходили между дверями, там была дыра. Нигде не было надписей, что там опасно. И все произошло на втором этаже. Ничего не случилось бы, если бы все было закрыто, – считает мать пострадавшего мальчика Гульмира Фаткулина. – Я молюсь, чтобы сын встал на ноги. Сейчас его перевели в палату, ему предстоит еще операция, ожоги есть и на других частях тела, повреждения на ребрах. Они тоже очень сильные. Тяжело смотреть, когда он спрашивает про свои руки. Очень тяжело. У него шок, сильный стресс. Он всего боится…

Сейчас Гульмира не отходит от сына ни на шаг, несмотря на финансовые проблемы семьи. Гульмира Фаткулина многодетная мать, у нее семеро детей, есть награда «Алтын алка».

– Я никогда не просила милостыню. Не просила у людей ни копейки. Мы не пьем, всегда старались прожить на свои честно заработанные деньги и пособие, но сейчас у меня просто нет выхода. Я работаю нянечкой, сейчас мне приходится отпрашиваться, потому что я сижу рядом с Дамиром. Муж не работает, – признается Гульмира Фаткулина газете «Диапазон». – Старшему 19 лет, младшие дочери близняшки в детском саду. Наша большая семья живет в доме престарелых, в маленьких комнатах, у нас нет своего дома… Сыну нужны памперсы, деньги на проезд, лекарства, я буквально живу сейчас в больнице, не могу оставить сына. Нужен протез, хотя бы на правую руку, чтобы он не отставал от сверстников. Ведь без этого он и в школу ходить не сможет.

Шалкар.Трансформаторная подстанция у школы №2, где ребенок получил сильный удар током. || Фото предоставлено Г. ФАТКУЛИНОЙ

Как сообщили ранее газете «Диапазон» в ТОО «Энергосистема», здание трансформаторной подстанции 2-этажное, и оно якобы было закрытым и с предупреждающими знаками.

Желающие помочь маленькому Дамиру могут обратиться в редакцию газеты «Диапазон»: Актобе, ул. Есет батыра, 99 или же по телефону 8-775-797-03-15.

Реквизиты мамы :

Фаткулина Гульмира Найльевна

Текущий счёт платежной карточки:

KZ158562204105486783

ИИН: 781116403025

Банк: АО "Банк Центр Кредит"

БИК Банка: KCJBKZKX

Сейчас мальчик в Областной детской больнице (здание из красного кирпича).

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    А что, мэр Шалкара не видит проблем этой семьи? Пристроил бы на работу её мужа для начала, раз с жильём помочь не может...

    1
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Таксист, согласно на 1000процентов. А раз смог попасть в будку в школе, виновны акимат, энергетики, образование и чс. Все должны этому ребёнку за искалеченную жизнь

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пи...сы те кто должен равть попу и помогь таким людям, ау Вы где? Вот где кровь кипит,государство тратящее миллиарды на всякие памятники по всей стране, какие-то культурные мероприятия и имеющее за спиной людей которые обращаются за помощью ОБРЕЧЕНО. Б.М.Сапарбаев обратите внимание на эту статью, каждый раз печатаете,что такой-то спонсор строит здание или забор или еще что-либо, не стройте пжл ничего, пусть обеспечат НУЖДАЮЩИХСЯ. Постройте нормальные дома, недорогие, бюджетные для бедных, оплатите лечение окнобольным детям, пожилых без детей и безработных лучше пристройте и только потом памятники, дни районов и т.п даже дороги потом. #АкиматАктобе Помогите ребенку

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вспоминается еще один тяжелый случай, когда дед с внуком поперся куда то на чабанскую точки (то ли наоборот с точки куда то) в метель, сам замерз и ребенка инвалидом оставил, без кистей и стоп. Будем надеяться, что добрые люди и гос. органы помогут.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Конечно энергетики сетей виноваты раз на их объект свободный доступ. Впрямую управляющий райнных сетей и его главный инженер отвечают. Тем не менее очень сомневаюсь что предупредительной таблички не было. Трафарет либо навесной. Объект серьезный. О дыре в заборе могло бы руководство школы позвонить в электросети и все дела (если на их территории). Бригада устранит такие вещи.

    0
    0