Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8553 просмотра

​Пропавшего дедушку в Актобе ищут больше месяца

У 74-летнего пенсионера Кадыргали Курмангалиева деменция, у него нет родных детей и внуков. Внучатая племянница в апреле забрала дедушку из Атырауской области в Актобе. Днем 9 сентября он вышел за калитку и пропал. Тем же вечером родным позвонили из Илекского отдела полиции, сообщили, что его нашли, но когда они приехали туда, дедушки уже не было на месте.

У 74-летнего пенсионера Кадыргали Курмангалиева деменция, у него нет родных детей и внуков. Внучатая племянница в апреле забрала дедушку из Атырауской области в Актобе. Днем 9 сентября он вышел за калитку и пропал. Тем же вечером родным позвонили из Илекского отдела полиции, сообщили, что его нашли, но когда они приехали туда, дедушки уже не было на месте, передает "Диапазон" (@gazeta_diapazon).

- Дедушка никогда не был женат. В апреле мы забрали его из аула Атырауской области в Актобе. Там он жил со старшим братом, но в марте его не стало, - рассказывает его внучатая племянница Гульнара. – Сюда привезли дедушку, хотели ему сделать операцию на глаза, один глаз у него совсем не видит, поставили на портал. А так дедушка здоров, в свои 74 года он отжимается и подтягивается, не курит, не пьет. Он страдает старческим маразмом, и даже там в ауле, бывало, что он уходил и забывал дорогу, потом его искали. Здесь он сильно скучал по родине, и мы ему пообещали один раз в несколько месяцев возить домой, ездили уже туда 2 раза. Но он стал забывать, что был в родном ауле и ругал меня, что я же обещала. Днем 9 сентября дедушка вышел из дома вместе с детьми, они за ним присматривали всегда, но тут, видимо, заигрались и не заметили, как он ушел. Дети позвонили мне, я приехала домой, мы стали его искать по всему Заречному. Позже в соцсети увидели, что дедушка находится в Илекском РОВД. Когда я туда приехала, вышел сотрудник и сказал, что они попросили дедушку подождать на улице, в итоге его там не было.

В течение следующих дней родные дедушки искали его в районе колхозного рынка, Жд вокзала, в больницах, моргах, центре адаптации, но так и не смогли найти.

- Искать нам помогали также волонтеры, приехали родственники из Атырау. Мы объехали все дачи и заброшенные дома, - продолжает Гульнара. - В Заречном РОВД говорят, что прочесали весь район Заречного, Жилянки, Нур-Сити и Акжара. Но следов никаких не нашли. Мы ходили к ясновидящим, они говорят, что он жив. Но он не из тех, кто будет попрошайничать. Вот уже больше месяца мы ищем дедушку, он нам очень дорог. Сегодня брат из Атырау написал, ему ясновидящая сказала, что дедушка находится в 20 км от города по западной трассе. Поеду искать туда. Ведь надежда умирает последней.

Особые приметы: Рост 170, волосы седые, глаза черные, один глаз прикрыт, на затылке шишка, челюсть вставная.

Был одет в серое трико, кепку, синюю кофту на замке, калоши.

Если у вас есть информация о пропавшем, звоните : 8708 352 64 60, 8705 770 04 38, 8 747 349 57 17, 8705 550 84 25 или 102.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.