• 7938 просмотров
Бильярдный бизнес в Семее на грани полного разорения
20 крупнейших в Семее бильярдных клубов могут закрыть свои двери для профессиональных спортсменов и любителей из-за высоких налогов в городскую казну. Об этом сообщили члены филиала Федерации бильярдного спорта РК по Восточно-Казахстанской области.
20 крупнейших в Семее бильярдных клубов могут закрыть свои двери для профессиональных спортсменов и любителей из-за высоких налогов в городскую казну. Об этом сообщили члены филиала Федерации бильярдного спорта РК по Восточно-Казахстанской области.
«Экономический кризис неотвратимо коснулся всех представителей малого и среднего бизнеса, но больнее всего мы ощутили налоговое бремя именно по отчислениям за бильярдные столы, - рассказал Business Resource директор бильярдного клуба «Яр» Науразбай Тайкенов. - Потому что налог - фиксированный и составляет 12 МРП в месяц с каждого бильярдного стола. И никого не касается, сколько игроков посетили клуб за это время. А ведь их количество, по сравнению с прошлым годом, снизилось в 2,3 раза.
Закрытие клубов для профессиональных бильярдистов, а их в Семее немало, - настоящее бедствие.
«В Семее был воспитан трехкратный чемпион Казахстана, абсолютный чемпион республики, обладатель Кубка мира по комбинированной пирамиде, мастер спорта международного класса Ауэз Елюбаев, - напомнил Business Resource президент филиала Федерации бильярдного спорта РК по ВКО Сатбек Ракишев. - И сейчас молодые спортсмены подают большие надежды».
Но эти первые спортивные успехи, которые добились семейчане, могут стать и последними. По результатам проведенного экономического и статистического мониторинга в ряде бильярдных клубов города рентабельность в большинстве случаев отрицательная, у самых успешных - нулевая.
«Мы просим городской маслихат пойти навстречу малому бизнесу и снизить ежемесячную ставку налога до 5 МРП до конца текущего года. Это временная отсрочка, чтобы хоть немного засчитаться с долгами по другим счетам», - высказали общее мнение корреспонденту Business Resource владельцы бильярдных клубов Серикхан Жуанышев и Науразбай Тайкенов.
profinance.kz
-
В банке потребовали копию документа. Совет юриста
-
35 десантников отслужили и вернулись домой. Их встречали на вокзале Актобе
-
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
-
Погода в Актобе на 15-17 апреля. Ожидается потепление
-
Бескомпромиссные рокеры из Актобе показали мир наизнанку
-
Вокзал в Актобе реконструируют
-
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
Кто ворует, откаты берёт, там будет скоро. -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
А деньги на ремонт не выделялись ни разу? Верится с трудом) -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Начали везде писать узнать звонить , оказывается мы не одни такие,люди тоже столкнулись с такой проблемой,но не кто не знает что делать????смешно есть новый Мот... -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Такая же проблема,все документы на руках полный пакет, осмотр пройден.пришли в цон говорят нет эптс требуют,новый закон 1января 2025года ,на который не кто не может... -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
Лишь о народе думающие избранники потустороннего от Казахстана мира позабыли о строительных и садовых тачках. Вот где раздолье для пополнения дырявого бюджета -
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
Маленький Стамбул! Хорошо, когда почитают наших братьев меньших! -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
На детский 3-х колёсный велосипед тоже нужен госномер? -
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Надо акимов убирать. Два акима, как два памятника. Нужны акимы с других регионов. -
Акимат начнет работать на полчаса раньше
Ну, теперь заживём))) -
Директоров спортшкол осудили за 12 миллионов, полученных за аренду поля и катка
Высосанный из чьего-то грязного пальца ущерб - ущербом не щитаецца
Комментарии 0