• 12975 просмотров
Акимат вручил по 100 тысяч тенге спасавшим людей из горящего дома (Видео)
Сегодня в горакимат пригласили 18-летнего Александра Тимошенко и 19-летнего Владимира Калмыкова.

Сегодня в горакимат пригласили 18-летнего Александра Тимошенко и 19-летнего Владимира Калмыкова, сообщает корреспондент «Диапазона».
Двое друзей проходили мимо 9-этажного дома, когда там начался пожар. Пока одни очевидцы снимали происходящее на камеру, ребята бросились в подъезды на помощь жильцам. За проявленное геройство Александру и Владимиру в акимате вручили благодарственные письма и по 100 тысяч тенге. Для молодых людей это стало неожиданностью.
- Мы тогда не думали ни о чем таком, просто надо было помочь людям, - рассказывает Александр Тимошенко, - забежали в первый подъезд, стали стучать в квартиры, предупреждать об огне, помогали людям выходить. Уже позже принесли из магазина воду, подсказали, что нужно намочить одежду, сделать маску. Сделали так и побежали во второй подъезд. Уже потом дома, я был в шоке, когда увидел, что про меня в соцсетях пишут. Об этом узнали знакомые в России. Один человек через соцсети меня нашел, сказал, что я спас его племянницу, хочет встретиться со мной.
- Я не знаю, сколько человек мы спасли, там просто все было в тумане, ничего не видели, - вспоминал Владимир Калмыков, - Мы бегали по этажам, стучали в квартиры, помогали выходить. Один мужчина накричал на прохожих, которые просто стояли и снимали все на видео. После этого еще несколько человек тоже побежали в подъезды помогать жильцам.
В горакимате рассказали, что среди первых, кто бросился на помощь жильцам, были сотрудники пожарной части Куантай Баймурзин, Адил Муфтаков, Нурболат Суйеуов. Все трое находились в отпуске. Также при спасении людей отличились полицейские Алмат Сарин, Медет Койтанов, Арман Кушниязов.
- Жителям присуждаются денежные сертификаты по 100 тысяч тенге и благодарственное письмо, а сотрудникам специальных учреждений благодарственные письма, - уточнили в горакимате.
Напомним, ранее «Диапазон» писал, что также до приезда пожарных помогал спасать жильцов гость из Азербайджана Тагир Гулиев. В соцсетях также пишут и о других героях. Один из мужчин по имени Адлет, его фамилию пользователи не указали. Очевидцы говорят, что до приезда пожарных активно жильцам помогали около 10 человек. К сожалению, не все их имена известны.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 1