Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7223 просмотра

Казахстан намерен номинировать девять памятников в список всемирного наследия \"Шелковый путь\"

Казахстан намерен номинировать девять памятников в список всемирного наследия \"Шелковый путь\" ЮНЕСКО, сообщил директор института археологии и этнографии им. Маргулана министерства образования и науки республики Карл Байпаков.

Казахстан намерен номинировать девять памятников в список всемирного наследия \"Шелковый путь\" ЮНЕСКО, сообщил директор института археологии и этнографии им. Маргулана министерства образования и науки республики Карл Байпаков.

\"Всего у нас порядка девяти памятников, которые мы будем номинировать в список всемирного наследия \"Шелковый Путь\"\", - сказал он во вторник на пресс-брифинге в Алматы.

По словам К.Байпакова, от Казахстана будут номинироваться, в том числе могильники Иссык и Боролдай, городища Талгар, Отрар, Сауран, памятник Акыртас и группа памятников в урочище Жатасар.

При этом он отметил, что \"в Казахстане десятки памятников, которые вполне имеют шансы быть номинированы в список всемирного наследия, но сейчас идет речь об отрезке Шелкового пути, который проходил через Казахстан\".

В Алматы во вторник начал свою работу 5-й субрегиональный семинар по серийной номинации всемирного наследия \"Шелковый Путь\", организованный центром всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с министерством культуры и информации республики.

Согласно пресс-релизу, распространенному организаторами данного мероприятия, в работе семинара участвуют специалисты из Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также наблюдатели из Японии, Монголии, Афганистана, Индии и других заинтересованных стран.

Цель субрегионального семинара: презентация национальных предварительных списков серийной номинации всемирного наследия \"Шелковый Путь\"; отбор определенных маршрутов и памятников \"Шелкового пути\", включаемых в первую серийную номинацию; утверждение перечня памятников \"Шелкового пути\", имеющих мировое значение, определение критериев для включения их в список всемирного наследия, указывается в пресс-релизе.

Работа семинара продлиться до 23 мая.


\"ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.