• 7295 просмотров
Казахстан намерен номинировать девять памятников в список всемирного наследия \"Шелковый путь\"
Казахстан намерен номинировать девять памятников в список всемирного наследия \"Шелковый путь\" ЮНЕСКО, сообщил директор института археологии и этнографии им. Маргулана министерства образования и науки республики Карл Байпаков.

Казахстан намерен номинировать девять памятников в список всемирного наследия \"Шелковый путь\" ЮНЕСКО, сообщил директор института археологии и этнографии им. Маргулана министерства образования и науки республики Карл Байпаков.
\"Всего у нас порядка девяти памятников, которые мы будем номинировать в список всемирного наследия \"Шелковый Путь\"\", - сказал он во вторник на пресс-брифинге в Алматы.
По словам К.Байпакова, от Казахстана будут номинироваться, в том числе могильники Иссык и Боролдай, городища Талгар, Отрар, Сауран, памятник Акыртас и группа памятников в урочище Жатасар.
При этом он отметил, что \"в Казахстане десятки памятников, которые вполне имеют шансы быть номинированы в список всемирного наследия, но сейчас идет речь об отрезке Шелкового пути, который проходил через Казахстан\".
В Алматы во вторник начал свою работу 5-й субрегиональный семинар по серийной номинации всемирного наследия \"Шелковый Путь\", организованный центром всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с министерством культуры и информации республики.
Согласно пресс-релизу, распространенному организаторами данного мероприятия, в работе семинара участвуют специалисты из Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также наблюдатели из Японии, Монголии, Афганистана, Индии и других заинтересованных стран.
Цель субрегионального семинара: презентация национальных предварительных списков серийной номинации всемирного наследия \"Шелковый Путь\"; отбор определенных маршрутов и памятников \"Шелкового пути\", включаемых в первую серийную номинацию; утверждение перечня памятников \"Шелкового пути\", имеющих мировое значение, определение критериев для включения их в список всемирного наследия, указывается в пресс-релизе.
Работа семинара продлиться до 23 мая.
\"ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН\"
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0