Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5443 просмотра

Дедушку из гаража волонтёры переселили в общежитие

Активные граждане Хромтау сами нашли комнату в общежитии для одинокого 77-летнего пенсионера, без них он зимовал бы в холодном гараже. Акимат направил в ДГОК просьбу о помощи бывшему работнику, попавшему в беду.

На фото: В начале осени волонтеры нашли одинокого дедушку в холодном гараже. Спустя несколько недель они заселили его в общежитие.

Активные граждане Хромтау сами нашли комнату в общежитии для одинокого 77-летнего пенсионера, без них он зимовал бы в холодном гараже. Акимат направил в ДГОК просьбу о помощи бывшему работнику, попавшему в беду.

В «Диапазоне» 13 сентября вышла публикация «77-летний ветеран труда живет в холодном гараже» о Бондо Цурцумия, который живет совершенно один в холодном гараже без света и газа в Хромтау. Раньше он жил в общежитии, его закрыли. 5 лет назад дедушка похоронил жену, а сына он не видел много десятков лет.

Через несколько дней после публикации волонтеры из Хромтау помогли ветерану труда все-таки заселиться в комнату в общежитии за 25 тысяч тенге. Волонтеры его отмыли и переодели в чистую одежду. Одна женщина подарила ему мобильный телефон. Сейчас дедушка живет в тепле, за ним продолжают присматривать волонтеры.

– Мы сделали все возможное, что было в наших силах. Теперь мы надеемся, что акимат не оставит без внимания нашего дедушку, помогут ему и выделят хотя бы соцработника, ведь у него совершенно никого нет, – говорит волонтер Мариям. – Человек, проработавший на предприятии более 30 лет, заслуживает достойной старости. Помогать постоянно ему мы не в силах, у нас много других многодетных семей и инвалидов, которые также нуждаются в помощи.

Аким Хромтауского района так прокомментировал ситуацию.

– При выселении жильцов из общежития «Строитель» комиссия провела разъяснительную работу по вопросу оформления Цурцумия Бондо в дом престарелых, однако там он жить не согласился, – сообщил аким Хромтауского района Амангали Бердалин. – В соответствии с законом «О специальных социальных услугах» государственная политика в сфере предоставления специальных социальных услуг основывается на прин­ципах добровольности. Поскольку нет волеизъявления самого человека, определить гражданина Цурцумия Бондо в дом престарелых не предоставляется возможным. По вопросу оказания содействия в решении выделения жилья гражданину Бондо Цурцумия, проработавшему более 30 лет на предприятии ДГОК, были направлены письма на имя президента АО «ТНК «Казхром» Есенжулова А.Б. и директора Тиля В.В.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.