Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2955 просмотров

Безымянную могилу казахстанского солдата обнаружили в Словении

Безымянную могилу казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружили в селе Повир Республики Словении.

Безымянную могилу казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружили в селе Повир Республики Словении, передает телеканал «Хабар24».

По словам жителей Повира, в ноябре 1943 года казахстанский боец присоединился к местным партизанам и был ранен. На протяжении трех дней его выхаживали и скрывали от фашистов сельчане, однако повреждение было слишком серьезным. Скончавшегося солдата похоронили в 5 км от Повира. Местные жители называли погибшего «Кассе Себеро», что, по мнению специалистов, схоже с казахским именем — Касым Сабыров.

20 октября в Словению отправится целая делегация из Казахстана. Они установят гранитный памятник, к которому возложат капсулу с землей из Национального Пантеона Республики Казахстан. Вместе с тем, в благодарность за великодушие, казахстанская сторона организует красочную программу для жителей этого села.

В годы войны из Казахстана было мобилизовано более 1 млн 366 тыс человек. Более половины из которых погибли. Еще 271 тыс пропали без вести.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.