Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23501 просмотр

Школьника избили в туалете. Был ли электрошокер и виноват ли инспектор?

Инспектора отстранили от работы, идёт служебная проверка. Полиция считает: электрошокер он не применял. 22-летний школьный инспектор проработал в школе №2 около месяца.

На фото: Конфликт между учеником и школьным инспектором случился в школе №2. Полиция проводит проверку. || Фото автора

Инспектора отстранили от работы, идёт служебная проверка. Полиция считает: электрошокер он не применял. 22-летний школьный инспектор проработал в школе №2 около месяца.

В соцсети появилось сообщение, что в школе №2 школьный инспектор завел ученика в туалет и избил, что он применял электрошокер.

«22 сентября в школе №2 завуч отвела ребенка к инспектору, потому что тот был без формы, где он был избит инспектором. В школьном туалете инспектор применил электрошокер, со слов детей школы», – говорится в сообщении.

Ссадину на шее ученика сфотографировали и выложили в группе «Aktobe_zello».

В ДВД подробности инцидента не сообщили, лишь отметили, что идет служебная проверка.

– По факту инцидента, произошедшего 22 сентября в школе №2, проводится служебная проверка. По ее результатам будет принято решение. Однако сообщаем, что факт применения электрошокера не подтвердился, – сообщил руководитель пресс-службы ДВД Ерболат Саркулов.

В школе №2 неохотно рассказывали журналистам о случившемся.

– Ученик 10-го класса пришел на занятия не в школьной форме, а в спортивной, – прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2 Раиса Утянова, – ему сделали замечание. Потом школьный инспектор пригласил его на беседу. Что там произошло между ними, был ли электрошокер, я не знаю, это выясняет полиция. С учеником все в порядке, он здоров, ходит на занятия. Вообще, он способный, нигде на учете не состоит, обычный ученик. Школьному инспектору 22 года, работает он у нас с 1 сентября. Но все эти три недели завучи по воспитательной работе беседовали с ним, как нужно общаться с учащимися, где и когда разговаривать с ними, все положенные инструкции он получил. Сейчас он отстранен, нам временно направили другого школьного инспектора.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Согласен, бро!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я не сторонник воспитания физическими методами... но глядя на нынешнюю школоту - как минимум половина ремня требует... и причем их родители тоже.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    дожились,ни когда бы не поверил ,что ещё в школе полисмен сидел бы.ужас.как мы докатились до такой жизни?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У сотрудников полиции есть куча методов и главное рычагов, если этим грамотно пользоваться. Очень сложные подростки, конечно заставят попотеть. Но бить детей, это надо быть идиотом в пагонах, с мозгами того же подростка.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Нынешние ремень не понимают. Реально перчатки с кварцем помогают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя чтобы с себя снять ответственность, также при чем были полицейские которые выгоняли со школы девочек которые пришли в платках. Не по форме скоро не удивлюсь если будут табельное применять или уголовку оформлять, школы становятся похожи на режимные обьекты.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что получается парень- подросток не плохой способный, а за несоответствие в форме к участковому инспектору. А за что? Где тут состав адм или уголовного правонарушения. Это завуч с нарушением устава школы должен разбираться с родителями. К инспектору зачем?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    На 1 сентября на линейку пришли одноклассники детей(6,7 клс) парни покрашенные волосы типа найнти уан и девченки в красносиние волосы, сейчас смотрю спокойно ходят если первый урок физ-ра в спортивках. Во дворе от школы рядом мой дом, всегда толпа, курят, что девочки, что парни(9-11) классы, парни насвай кидают, стоят в засос целуются, выхожу на лавочке сидят девочки полжопы вываливаются с джинс рваных, трусы напоказ. Нормально, свобода же.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На платки накинулась вся государственная система, и потому и полиция не стояла в стороне. Хотя я так же считаю, что это не проблема полиции. Да это вообще не проблема. да и пока платки надевать не стали, все смотрели сквозь пальцы на облачения учащихся- порой откровенные и вызывающие.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.youtube.com/watch?v=b7mxj-Q_quQ

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще не мало важно, то что по резонансу ген прокуратура создала комиссию которая не то что согласилась с доводами ДВД о невиновности Беркута но и провела следственные действия. Там были опровергнуты все обвинения так как были не возможны. Узнав об этом автор ролика поспешила к корреспонденту диапазона и на этот раз обвинила последнего в том что это он без ее согласия выложил ее ролик в ютуб не разобравшись. О чем поведал сам корреспондент

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Однозначно одно - Беркут не под кого и не когда не прогибался и хрен прогнут. И потому таких сюжетов у Вас будет предостаточно, уверяю вас. Уже с десяток попыток спровоцировать общество против организации, и только пока безуспешные. По хронике самый мощный удар по беркуту пришелся в 2009 и как отголосок 2011 резкий рост подростковой преступности. Второй удар в 2015 и в 3.5 раза выросла подростковая преступность в 2017. Не думаю что Беркут такой всесильный, скорей всего это потому что о своих задачах органы не задумывались направив усилия против организации. А может по другому?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В этом году лишний раз в СМИ обозначено что данная организация ведет противостояние с произволом полиции в подростковой среде с 2009 года. Вернее с их бездействием. И с того времени включая 2015 год организация на особом контроле всех приходящих. Вот и в этом году СМИ информировало об очередном возбуждении уголовного дела. А следом вновь ДВД прекращает публично дело со смешной формулировкой не прописанном не одном законе страны - как преждевременно возбужденное. Слыхали такие основания? Беркут не враг полиции в целом но ненавидит тех кто не соблюдает законы страны. А его занесли в списки оппозиции. Уж чего чего а политики беркут не касался. за что ненавидят Беркут? наверно за то что еще в 2009 году открыто выступил против коранитов и непосредственно Асылбека Мусина а кто ему Нуркатова? А может потому что дал прогнозы на долгие годы о подростковой преступности. и они с точностью свершились. назвал и причины и условия и как этому помешать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По данному факту было принято тогда в 2015 году несколько решений. Не смотря на то что компетентные органы признали отсутствие в действия беркутовцев и адм и уголовные правонарушения координационный совет по борьбе с коррупцией области постановил прекратить работу данной организации. До августа нуркатова продолжала голосить о вине данной организации. разослала указания и была возмущена что ряд уч заведений ответил ей впервые отказом. И тут с приходом нового акима все в одночасье отыгрывается назад, а у беркута просится прощения. Почему? Да потому как все что было было направленно по антизаконному пути. откровенных провокаций. Сападбаев даже не услышал об данном инциденте а нуркутова и без беркута была уличена в коррупции и вынужденно ушла с должности. Все на что Вы ссылаетесь проиграло Беркуту без всяких усилий. И будет проигрывать, пока эта организация идет по пути правды и принципиальности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот не пойму таксист Вы эту историю мусолите побольше чем те кто ее придумал. Вы в курсе что по результатам ген прокурорской проверки данную историю признали провокацией. Вы в курсе так же что ДВД которое первыми вынесла решение об отсутствии в действиях Беркутовцев и адм и уголовной ответственности непосредственно состава преступления и правонарушения и тогда и до того и после, постоянно преследовало данную организацию. То есть тут они если б что было бы то сделали на полную катушку. А уголовные дела если читаете в газетах они и в этом году просто так возбудили и так же нелепо прекратили. Как человек ведающий законы, вы не можете так не знать. что в нашей стране виновным лицо может назвать только суд. В данном случае компетентные органы вынуждены были признать невиновность. Вот понять не могу Вы из той что ли команды которые все это организовали?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Лицезрел и худшее. И это не свобода а разгильдяйство и вседозволенность. Зачастую подержанное родителями. Недавно на одном из родительских собраний, родительница студента задала вопрос, - а что мне делать если моему сыну не нравятся пиджаки и я их терпеть не могу не льзя ли студенческую форму переделать? Я вставил предложение из зала - разрешите ему носить платок. Весь зал заржал а мать возмутилась. Я ей пояснил, учите жить ребенка и в 17 лет, что жизнь состоит не только из того что нравится а в большей мере из того что нужно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вообще мое мнение нужно убирать в школе должности инспекторов по делам несовершеннолетних. Пусть полиция не перекладывает на население свои обязанности, не могут обеспечить правопорядок тогда их надо сокращать. Если есть нарушения школьного порядка администрация должна работать с родителями и не брать на себя функции карателя, уже помним ситуацией когда охранная фирма пытала детей и потом сидя на коленях просила прощения. Народ тогда возьмет аме функции на себя и охраны и наказания, что в итоге.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не мусолю ферзя, просто память хорошая, про то, что дело замяли не слышал, сам факт обсуждали здесь также. За всех охранников говорить не буду, хз, в каждой организации бывают промашки, но факт был,что школьников били сотрудники охранной фирмы. То, что они супергерои не прогинаются, борятся с террористами похвально хотя мне,как обывателю сие подвиги никто не рассказывает, также,как многие с газет или интернета читаю. То,что мальчики молодые стоят в холле школы в форме ну для меня лично никак не впечатляет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    честно не хочу спорить, мое мнение в той, же Вашей ссылке писал, там же если видите куча ников которые в тот момент образовались в защиту охранников, в других статьях не светились и также позже исчезли http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/69056-instruktor-berkuta-rasskazal-pochemu-ih-sotrudniki-prosili-proshcheniya-na-kolenyah.html, о чем это говорит? Ничего против охраны не имею, привел лишь факт того, что происходило в нашем городе ранее с участием тех кого поставили на охрану детей. Поэтому указал смысл в школе держать охрану или сторожевых? есть полиция, пусть не перекладывают в стены школы свои методы и функции. Вызвали, приехали, оформили и далее у себя пусть отрабатывают. В школе должны работать с детьми педагоги, психологи, мое мнение пока такое.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну Юрий Гейтц выставил в ютуб а сама автор ролика его обвинила в самоуправстве - об том я и говорил. Только позже по данному поводу директор школы расскажет правду представителям ген прокуратуры. о том что беркутовцы признавались и встали на колени по ее просьбе, пытаясь присечь шумиху. http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-details/79121-instruktor-berkuta-udaril-yunoshu-nozhom.html - вот тоже жалкая попытка http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/69056-instruktor-berkuta-rasskazal-pochemu-ih-sotrudniki-prosili-proshcheniya-na-kolenyah.html - а ту ясно написано что детей беркутовцы не били и это было установлено теми же компетентными органами что хвастались нападениями на беркут. Но кто из Вас обратил внимание? Кто хочет понимать что виновным признает только суд. Тут ясно сказано что идет и прокурорская проверка Вы слышали что прокуроры беркутовцев наказали? Да был бы хоть штраф раздули бы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что кроется за подобной реакцией полиции выяснять не стали или утверждать где нет доказательств. Тогда и было принято решение обнародовать часть информации в СМИ. Пытались хоть так то привлечь их внимание, вернее заставить работать как предписано их задачам- блокировать возможности подобных групп. А дальше вы знаете из СМИ. Как то писали в СМИ и отец подсудимой, девочки из 16 школы в суде говорил, что беркутовцы спровоцировали продажу наркотиков. На самом деле ошибка была в том что наркотики начали предлагать в 17 школе через интернет Вернее искали дилеров. Далее один из Беркутовцев вошел в доверие и несколько раз под контролем прокуратуры произвел контрольные закупы. Канал пресекли. Это только то что как то описывалось в СМИ. А сколько не кто не доводил. И это работа этих невзрачных ребят. А Вы хотите безмозглых мордоворотов? нет под методы беркута они не как не подходят. Чем моложе тем проще.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Казалось бы что еще нужно для работы оперативных подразделений. И парень не просто исполнитель но и организатор крутившегося в центе как Актобе так и до Кандыагаша. А учился он в 17 школе. ранее судим и соответственно был на учете когда учился. Уверяю Вас школа его бурной деятельности не заметила Так как там его блокировали и перевоспитали со временем. Как отреагировали органы? На парня устроили целые облавы. При этом тот его взрослый организатор, как радикал не связанный криминальной моралью, выступал в полиции в качестве заявителя и свидетеля. Но Беркутовцы смогли такие нападения отбить, правда пришлось присутствовать прямо на суде.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Взрослые организаторы заставляли их ходить в мечеть. Там им давали особую литературу. И вот, его Беркут вытащил с этого говна. Согласитесь задача далеко не простая как и обеспечить полную безопасность. Перестроенный патриотически парень решил помочь своей стране и согласился без страха дать сведения соответствующим органам открыто. Дать свидетельские показания и даже стать заявителем о том что его, когда он был несовершеннолетним, заставляли совершать преступления.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Таксист - как они борятся и с кем не кто не расскажет. Зачастую распространение информации связано с конфиденциальностью и они при любых раскладах это обещание подросткам не нарушат. Кроме того это особенность нераспространения сведений о деятельности связано договорами с родительской общественностью. Тем не менее в начале года разразился скандал по поводу выхода в СМИ откровения парня который был ранее волечон и в криминальные структуры и в радикальные. Непосредственно он отвечал за вербовку. В его задачи входило доведение подростков, что кому то приглянулись, до крайности. Далее заказчики брали обрабатываемого под крышу и защиту и на том, задача его заканчивалась. Иногда их посылали и на другие преступления.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Было бы только здорово, чтоб мы всеж пришли к такому и актуальность таких как беркут исчезла. Если бы все делали свою работу как положено так бы и было. Лично я в том и не сомневаюсь. Школьный инспектор при его полномочиях, вспомогательных службах на необходимость в определенных моментах, в состоянии справляться с несколькими учебными заведениями. раздувать штаты по причине дилетантизма не считаю возможным для не развитой страны. Это деньги на ветер. Кормежка для бездельников. Но до этого увы далеко. Государство же пока не может сообразить - как прекратить рост подростковой преступности. и лезет из крайности в крайность. Сейчас введут еще и кузет наращивая не в ту сторону затраты на школы.

    0
    0